WSJ: чиновники США хотят забрать у России арктические владения

Американские эксперты часто выступают с идеями, которые здоровыми не назовёшь. Вопрос доминирования Америки волнует всех всё больше, поэтому в ход идут самые экзотические предложения. Из последних — призыв забрать у России арктические владения, в частности, остров Врангеля.

 

Статья советника заместителя министра финансов США по международным делам Томаса Дэнса по сути своей достаточно безграмотна, но показательна в плане умонастроений. Согласно автору, остров в 1924 году "захватила ленинская канонерская лодка "Красный Октябрь", а так это земля… американцев".

В своём материале для The Wall Street Journal Дэнс отмечает, что остров величайших природных чудес примерно в восьми часовых поясах к востоку от Москвы должен принадлежать США.

Он отметил, что Россия якобы удерживает территории США по ленинскому приказу аж с конца 1924 года (Ленин умер в январе, но кого это волнует?) и это первый случай в истории, когда американцы отдали свои земли из-за страха перед грубой силой.

То есть век назад большевики-ленинцы на канонерской лодке "Красный Октябрь" захватили острова у американских поселенцев, которые попали в плен и провели в нём много лет. Во времена Сталина остров якобы стал местом пыток и плена диссидентов, в числе которых был шведский дипломат Рауль Валленберг, убеждён Дэнс.

Россия с годами "пошла ещё дальше в своём империализме и выстроила базу, с которой Путин может бросить вызов американскому суверенитету", — продолжает развивать тему автор.

В прошлом месяце ВВС США зафиксировали возле Аляски российские бомбардировщики, и в этой демонстрации силы остров Врангеля играет стратегическую роль.

Что касается его открытия, то первыми на острове появились капитан Таможенной службы США Кэлвин Хупер и его команда, которые подчинялись министерству финансов, а позднее вошли в состав береговой охраны. Россия тогда никаких претензий по этому поводу не имела, но 20 августа 1924 года на остров прибыла советская канонерская лодка "Красный Октябрь" с пехотной ротой Красной Армии. Судно взяло в плен 14 американских поселенцев и отвезло их во Владивосток. В итоге остров остался у России, сетует автор.

В основном все страдания американцев по поводу Врангеля — куска земли размером примерно со штаты Делавэр и Род-Айленд вместе взятых — сводятся к нефти.

Впрочем, там есть:

  • колонии белых медведей,
  • лежбища тихоокеанских моржей,
  • более 400 видов растений,
  • 100 видов перелётных птиц.

Но полезные ископаемые — это главное. Те места, где есть нефть, обязаны принадлежать США — вот такая незамысловатая логика.

  1. Как пишет Дэнс, Джо Байден три десятка лет назад руководил в сенатском комитете прениями по международным отношениям, в ходе которых сенатор Фрэнк Мурковски заявил, что голосование в пользу договора о границе между США и Россией от 1991 года никоим образом не повредит потенциальным притязаниям США на острова.
  2. А сенатор Джесси Хелмс публично выразил сомнение в том, что Госдепартамент воспользуется возможностью заявить о претензиях США на пять островов, которые американцы отдали сто лет назад.

По мнению Дэнса, лучшего момента выкатить России претензии на остров Врангеля, чем 2022 год, и придумать нельзя.

Впрочем, в Госдуме уже заявили: США вместо того чтобы мечтать заполучить российские земли (в частности, остров Врангеля), лучше бы подумали над тем, как им не потерять Аляску…


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.