Сообщается о выводе российских войск с правого берега Днепра и подрыве Антоновского моста под Херсоном

 
Российские Вооруженные силы завершили вывод подразделений и эвакуируемого мирного населения с правого берега реки Днепр на левый берег. За несколько дней переправились более 20 тысяч военнослужащих. Вместе с ними переправлялись и мирные жители, решившие покинуть Херсон, который будет занят украинскими формированиями.

Сигналом к концу вывода группировки стал подрыв Антоновского моста – основного под Херсоном моста через Днепр, который и так пострадал в результате украинских ракетных ударов в течение последних месяцев. Вероятно, существовали опасения, что украинцы мост починят и смогут переправлять по нему войска.

Также был уничтожен расположенный рядом железнодорожный мост. Теперь Днепр превратится в естественную и очень серьезную линию обороны, попытка форсировать которую приведет к колоссальным потерям для украинских войск. Если, разумеется, не будет дальнейших «жестов доброй воли». И если украинские войска не решат начать наступление, например, со стороны Запорожья, так сказать, в обход.

Между тем, военкоры сообщают, что украинские войска сталкиваются с потерями при занятии населенных пунктов Херсонской области на правобережье Днепра. Так, на минах подрываются личный состав и военная техника противника.

По сообщению Даниила Безсонова, только в одной Александровке украинские военные потеряли до взвода пехоты и три боевые машины. В остальных населенных пунктах ситуация складывается похожим образом.

Напомним, что официально озвучено решение о выводе войск с Херсонского правобережья было несколько дней назад во время доклада командующего группировкой войск в СВО генерала Сергея Суровикина министру обороны Сергею Шойгу. Было заявлено, что нахождение российских войск на правом берегу Днепра в Херсонской области является нецелесообразным. Вывод войск объяснили желанием сохранить жизни военнослужащих.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.