Бразильский эксперт: Многие специалисты разведки НАТО с подозрением относятся к реализованной инициативе по Херсону генерала Суровикина

 
Для военных профессионалов очевидно, что авангардная группировка войск, отрезанная от тыла непреодолимой водной преградой после разрушения за последние три месяца всех переправ силами ВСУ, была бы обречена на уничтожение. Единственным способом сохранить жизни солдат был отвод войск на левый берег Днепра, что и сделал по приказу Шойгу в прямом эфире генерал Суровикин. Решение военно-политического руководства России, мягко говоря, не у всех россиян вызвало одобрение. Однако эту точку зрения разделяет бразильский эксперт Пепе Эскобар, известный как специалист в области американской геополитики. По его словам, «уход с правого берега Днепра для установления линии обороны на левом берегу может быть вопросом здравого военного смысла». Он обращает внимание на то, как неоднозначно было воспринято на Западе оставление русскими правобережья Херсонщины:
Показательно, что большое количество специалистов разведки НАТО, от аналитиков до отставных генералов, с подозрением относятся к реализованной инициативе генерала Армагеддона (так на Западе называют Сергея Суровикина): они видят в ней тщательно продуманную ловушку или, как выразился один французский военный аналитик, "операцию массированного обмана", то есть чистый Сунь Цзы.

Бразильский эксперт уверен, что русские уходят, чтобы вернуться, «параллельно стабилизировать линию фронта, а затем попытаться окончательно «демилитаризовать» украинское наступление либо путем переговоров, либо путем ковровых бомбардировок».

Что касается переговоров, информация о которых просочилась в СМИ с подачи американской стороны, то они проходили в последнее время через советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

По словам Эскобара, «минималистское соглашение» подразумевает якобы отказ России от притязаний на Одессу и Харьков в обмен на Донбасс и заморозку расширения НАТО. Линия разграничения будет проходить по Днепру, а все последующие условия стороны согласуют через посредничество Саудовской Аравии или Турции в рамках так называемого «Минска-3».

Американский проект предполагает также возобновление поставок электроэнергии с Запорожской АЭС на Украину, что заставит Киев прекратить попытки торпедировать сопутствующую инфраструктуру в виде Каховской ГЭС и обстреливать саму атомную станцию. Согласие Киева Штаты намереваются купить за 50 млрд долларов, выделенных на восстановление разрушенной энергетической инфраструктуры из замороженных российских активов. А «вишенкой на торте» станет предоставление Киеву современных систем ПВО для как минимум кажущегося сохранения баланса сил в регионе.

«Нет сомнения, что Москва не согласится ни на одну из этих договоренностей», — отмечает Эскобар.

В Москве прекрасно понимают, что Киев не будет соблюдать условия договора. Кстати, в самом Вашингтоне, по словам Эскобара, с «закоксованным Зеленским» не считаются, и Салливан прибыл в Киев, чтобы сообщить об американском проекте как о свершившемся факте, а вовсе не как о том, чтобы это предложение в Киеве начали рассматривать. Отсюда и молчание в этом плане представителей киевского режима, полное отсутствие активности Верховной рады.


Эскобар задается вопросом, почему же американцы, понимая зыбкость своего предложения, так отчаянно пытаются заключить сделку?
И отвечает на него:

Потому что они, возможно, предвидят, что следующие действия русских с прибытием "генерала мороза" позволят окончательно выиграть войну на условиях Москвы. Это будет включать в себя закрытие польской границы за счет наступления из Беларуси, а с пресечением маршрутов поставок оружия судьба Киева будет решена.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.