По предварительным итогам выборов Демократическая партия США сохранила контроль над Сенатом

 
Демократическая партия США сохраняет контроль на Сенатом, несмотря на ожидания, что перевес получат республиканцы. Согласно прогнозам CNN и NBC, решающий голос демократам принесет победа в Неваде, где вперед вышел представитель "синих" (так в США обозначают Демократическую партию, республиканцы, соответственно "красные").

Демократы получают 50 голосов в Сенате, а это означает сохранение контроля над ним. Последним штатом, в котором и решалась судьба голосов, оказалась Невада. После подсчета 96% бюллетеней сенатор от "синих" Кэтрин Кортез Масто опережает своего конкурента от "красных" Адама Лаксальта на 0,5%. По прогнозам CNN и NBC это означает победу демократов.

Для контроля над Сенатом необходим 51 голос и при победе Лаксальта и перевыборов в Джорджии республиканцы получили бы этот результат, но победа представительницы демократов привела к тому, что обе партии получают в Сенате по 50 мест. При таком раскладе решающим становится голос вице-президента, а Камала Харрис входит в Демократическую партию, тем самым она добавляет свой голос "синим", и они набирают необходимые им 51 голос. Таким образом, демократы сохраняют контроль над Сенатом на ближайшие два года.

В то же время республиканцам удалось взять верх в Палате представителей, где свое кресло потеряла Нэнси Пелоси, являющаяся третьим лицом в демократической партии после Байдена и Харрис.

Однако все это предварительные данные, окончательные результаты будут известны только в декабре, а новый парламент приступит к работе в январе. Напомним, что парламент в США двухпалатный и состоит из Сената и Палаты представителей.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.