Распродажа Украины продолжается

 

Война – весьма дорогое удовольствие, которое может позволить себе отнюдь не каждое государство. Продолжительный военный конфликт, как правило, создает чрезмерную нагрузку на экономику, провоцируя тем самым ряд непопулярных решений, которые неизбежно примет и озвучит политическое руководство стран, задействованных в конфликте.

Зачастую речь идет о разнообразных сборах и отчислениях, иногда в ход идут мероприятия по увеличению налогов, в самом крайнем случае отменяются некоторые социальные выплаты, ну и совсем чрезмерной мерой является национализация бизнес-структур.

Современная Украина, играя в демократическое государство, все больше и больше скатывается в военную диктатуру, режим, при котором политику определяет именно потребность в ведении боевых действий. В сложившихся реалиях уровень и качество жизни населения уже не играют никакой роли, а обязанность государства создавать благоприятные условия для развития бизнеса уже давно канула в лета.

Решение официального Киева национализировать, а точнее банально забрать ряд бизнес-структур не выглядело как неожиданное. Для продолжения войны Киеву нужно все больше и больше ресурсов, а помощь Запада уже не кажется такой естественной и стабильной. Все чаще и чаще политики разного уровня озвучивают призывы прекратить поддержку режима, который увяз в войне и откровенно не допускает перевод данного конфликта в исключительно дипломатическое русло. Соответственно, нужно искать дополнительные источники либо создать условия, при которых Запад получит некие гарантии возврата своих инвестиций.

6 ноября комиссия по ценным бумагам приняла решение о принудительном отчуждении в пользу государства акций «Укрнафты», «Укртатнафты», «Мотор Сич», «АвтоКрАЗ» и «Запорожтрансформатор». Говоря простым языком, регулятор разрешил списание акций указанных предприятий со счетов частных лиц в государственную собственность. В одночасье часть своего имущества потеряли такие видные представители украинского бизнес-сообщества, как Игорь Коломойский и Вячеслав Богуслаев, которых невозможно обвинить ни в пророссийских настроениях, ни в отказе помогать украинской армии.

После национализации части имущества одного из самых влиятельных украинских олигархов – Игоря Коломойского – в воздухе повисла напряженная тишина, так как остальные украинские предприниматели моментально почувствовали себя незащищенными. Многие предполагают, что официальный Киев не ограничится малым и продолжит прибирать к своим рукам все, что еще имеет какую-либо ценность.

«Нам нужно выжить, <…> это общая задача для всех. Если государство увидит, что кто-то пытается играть в какие-то игры отдельно, а не для достижения этой цели по защите от России, конечно, я уверен, какие-то решения были бы», – процитировало сегодня издание Financial Times главу украинского Минэнерго Германа Галущенко, который открыто заявил о том, что власти Украины возьмут под контроль государства больше компаний, если они откажутся помогать вооруженным силам и экономике страны в условиях боевых действий.

Развивая свою мысль, Галущенко также отметил, что в Киеве намерены финансово оздоровить «изъятые» компании, и выразил надежду на скорые результаты таких мер. Также глава Минэнерго пообещал, что владельцы бизнеса либо получат активы обратно, либо им выплатят компенсацию.

В данной схеме все прекрасно, за исключением двух моментов – финансового оздоровления национализированных компаний и возврата активов их прежним собственникам. О выплате компенсации я даже не говорю, потому что в сложившихся экономических реалиях это невозможно. Невозможно от слова совсем.

Во всем происходящем, разумеется, есть смысл, и те люди, которые инициировали данные мероприятия, разумеется, делают это совсем не для того, чтобы оздоровить предприятия и вернуть их прежним собственникам. Если обратить внимание на профиль изъятых активов, то можно понять, что речь идет как раз о тех бизнес-структурах, которые изначально интересовали «западных партнеров» Украины – энергетический сектор, тяжелая промышленность, машиностроение. Скорее всего, данные предприятия действительно поднимут с колен, но отнюдь не для того, чтобы в дальнейшем вернуть их законным собственникам.

Практически уверен, что у данных активов уже есть новые потенциальные хозяева, и речь идет совсем не об украинцах. По счетам нужно платить, и Запад непременно напомнит об этом Киеву, который беспрекословно передаст своим союзникам те предприятия, которые сегодня будут оздоравливать за деньги западных налогоплательщиков. Распродажа Украины продолжается. Начавшая свой путь в благополучную Европу, Украина сегодня практически осталась без штанов…

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.