Теракты в Стамбуле продолжились: взорвался заминированный автомобиль

 

Вечером 15 ноября в районе Фатих в Стамбуле жители и гости города услышали громкий взрыв. Как оказалось, на улице Коджамустафапаша взорвался припаркованный автомобиль. В результате взрыва огонь охватил три автомобиля, припаркованные рядом.

На место происшествия сразу прибыли экстренные службы. Пожар потушили оперативно, о погибших или раненых пока не сообщается. Но в полиции утверждают, что это был теракт – второй за последние дни. Чуть раньше, 13 ноября, на улице Истикляль взорвалась бомба. Шесть человек погибли, еще 81 человек получил ранения.


Власти Турции обвиняют в происходящих в Стамбуле террористических актах Рабочую партию Курдистана и ее союзников – сирийских курдов. Дело в том, что оперирующие на севере Сирии отряды народной самообороны курдов давно поддерживаются и финансируются как США, так и странами Евросоюза. Именно помощь курдам, в частности, стала одним из поводов для президента Турции Реджепа Эрдогана противиться вступлению в НАТО Швеции и Финляндии.

Сейчас турецкие спецслужбы ведут расследование терактов в Стамбуле. Но власти страны уже выступают с довольно жесткими заявлениями в адрес Запада. Например, Турция демонстративно отказалась принимать соболезнования США по первому теракту.

По утверждению МВД Турции, приказ на первый теракт отдавали из сирийского города Кобани, а сама исполнительница теракта проходила специальную военную подготовку как офицер военной разведки под руководством военных инструкторов из США.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.