Мнение: США открывают второй фронт. Предъявлены территориальные претензии на русский остров

 

Американцам срочно потребовался русский остров Врангеля вблизи Чукотки. Такие территориальные претензии могут быть или глупым экстремистским высказыванием, или настоящим поводом к большой войне.

Слово против слова

«Власти США должны забрать у России остров Врангеля», — пишет Томас Дэнс для американской газеты The Wall Street Journal. Статья называется: «Россия тоже оккупирует американскую землю». В ней утверждается, что ещё в 1924 году остров Врангеля якобы «захватила канонерская лодка Ленина «Красный Октябрь». А теперь, говорит американец, там русская военная база, которая угрожает суверенитету США.

Официальное заявление МИД России по этому поводу уже, естественно, есть. Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов, который является председателем Комитета старших должностных лиц Арктического совета, подчеркнул, что принадлежность острова Врангеля Российской Федерации неоспорима. Он также заявил, что «к появлению подобного рода экстремистских инициатив предсказуемо приводит текущее обострение в отношениях Москвы и Вашингтона, которое спровоцировано действиями представителей американского руководства… В Москве убеждены, что власти в Вашингтоне не рискнут на сколь-нибудь серьезном уровне поставить территориальный вопрос в привязке к российско-американской границе».

Итак, заявление МИД России есть, официального заявления американской стороны на тот счет, что журналист, мол, совершенно прав, и остров американский, наоборот, нет. Вроде бы всё порядке?

Однако чего нет — так это понимания у почтеннейшей публики, что случилось.

А случилось, судя по всему, вот что: в США кто-то неглупый осознал, что никакая блокада России не даст США желаемого результата, пока она существует только с запада — а с севера в распоряжении России остаётся Северный морской путь. Потому что СМП — даже без западных инвестиций — это более короткий путь для китайских товаров в Россию и в Европу, чем более традиционный маршрут с юга через Суэцкий канал. И потенциально более дешёвый, чем традиционный Великий шёлковый путь, в наше время представляющий собой перевозку грузов по железной дороге.

В Китае всё это хорошо понимают — и поэтому готовят собственный ледокольный флот для работы вместе с российским. Проект «Полярный шёлковый путь» там считают важным, перспективным, и, что особенно приятно для нас, реалистичным.

По заветам Джо Байдена

И претензия американцев на остров Врангеля — вовсе не внезапная фантазия больного русофобией вашингтонского журналиста-«ястреба». Нет, статью в The Wall Street Journal написал вполне трезвый политический обозреватель, хорошо изучивший историю вопроса. В своей публикации он указал, например, что ещё 30 лет назад нынешний президент США, а тогда сенатор Джо Байден (который ещё не спотыкался обо все подряд ступеньки и не путал живых с мёртвыми) руководил заседанием комитета по международным отношениям Сената США. Обсуждался договор 1991 года о границе США и России. Так вот, именно на этом заседании сенатского комитета было сказано, что «голосование в пользу договора о границе между США и Россией 1991 года никоим образом не повлияет на потенциальные будущие претензии США на острова».

Всё, что предлагает американский политобозреватель сегодня — «расчехлить» претензии, которые обсуждались в прошлом веке.

Что с того?

Всё это вполне серьёзно. Угроза нешуточная. Томас Дэнс — «экстремист» только с точки зрения России. С точки зрения США он высказывает очень своевременную мысль. В самом деле, если все возможные санкции против России уже применены, а её экономика всё ещё «не разорвана в клочья»; если, несмотря на мощное военное участие в Штатов в конфликте на Украине, победить Россию там не удаётся и о невозможности победы заявляет целый председатель комитета начальников штабов — значит, нужно открывать второй фронт. А где у США есть реальные территориальные вопросы к России? Только в Арктике.

Андрей Перла

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.