Российский газ под прикрытием: как Европа будет использовать новый топливный хаб в Турции в своих целях

 

Турция рассчитывает на начало работ по реализации предложенного Россией проекта газового хаба с начала 2023 года. Станет ли Анкара новым партнером Европы в энергетической сфере благодаря российскому топливу – в материале ФБА «Экономика сегодня».


«До конца этого года стороны должны определиться с дорожной картой, и тогда я думаю, что в первом квартале 2023 года вполне реально подготовить необходимую документацию и проекты, а после заняться реализацией и строительством хаба. Будет ли это в январе, феврале или марте – неважно, главное, что РФ и Турция готовы воплощать этот проект в жизнь, что, безусловно, важно как с экономической точки зрения, так и с точки зрения международных отношений», – считает кандидат технических наук Александр Власов.

Турция на сегодняшний день ведет ряд переговоров с возможными поставщиками газа для обеспечения посредством данного проекта энергетической безопасности Европы и баланса на рынке. Кандидат технических наук Александр Власов уверен, что инициатива российского лидера Владимира Путина создать газовый хаб на территории Турции стала спасением для Европы.

«Эрдоган не зря говорит, что российский газ сможет поступать в Европу через Турцию, он достаточно грамотный политик. Думаю, что ЕС, рассказывая о поиске альтернативных поставщиков газа, вполне рассматривают Турцию как нового топливного партнера. Вопрос в том, будет ли это реверс газа, либо же Европа будет покупать газ РФ под прикрытием других поставок – вопрос пока открытый, но то, что спрос на хаб со стороны ЕС будет – вне сомнений», – говорит эксперт.

Власов полагает, что газовый хаб в Турции может быть реализован до 2025 года, при этом сроки строительства и ввода в эксплуатацию будут напрямую зависеть от скорости решения основных технических и тактических вопросов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.