События на Украине к 21:00 20 ноября: ликвидация полковника ВСУ, отчет Госдепа США о помощи Киеву

 

Международная редакция Федерального агентства новостей сообщает о ситуации, сложившейся в рамках спецоперации на Украине и в Донбассе к вечеру 20 ноября.


Россия

Минобороны РФ сообщает о поражении цеха завода «Мотор-Сич» в Запорожье, где производились авиадвигатели для ВВС противника. Также за прошедшие сутки нанесены удары по одному командному пункту Вооруженных сил Украины (ВСУ), 62 артиллерийским подразделениям и 153 районам сосредоточения живой силы и техники.

Тем временем в Краматорске поражены две установки HIMARS, а на границе Харьковской области — четыре гаубицы М777, обстреливавшие Белгородчину. Средствами противовоздушной обороны сбиты шесть беспилотников противника и два реактивных снаряда системы залпового огня «Ольха».


ВСУ в течение 19 и 20 ноября суммарно выпустили 23 снаряда по Запорожской АЭС, нанеся повреждения спецкорпусам и коммуникациям. Тем не менее радиационная обстановка на объекте остается в норме.

Уточнены последствия обстрела Иловайска тремя ракетами из реактивных систем HIMARS. Удар наносился по местной тяговой подстанции со стороны Курахово, где расположена 68-я бригада ВСУ. В результате поврежден вокзал, человеческие жертвы отсутствуют.

Министерства просвещения и науки РФ обсуждают создание педагогических вузов федерального подчинения на вновь присоединенных территориях. Соответствующие решения планируется принять к концу 2022 года после проведения обсуждений. В новую структуру будут включены колледжи и институты повышения квалификации.


Украина

В Херсонской области ликвидирован полковник ВСУ Микола Красивов. Выходец из Закарпатья возглавлял 105-й батальон 63-й бригады и был уничтожен в результате удара ВС РФ по пункту управления в районе поселка Веселое.

Также убит француз Гастон Бессон, создавший «Украинский интернациональный легион», который собрал неонацистов со всей Европы. Будучи наемником, в Югославии он осуществил ряд военных преступлений, сжег не одну сербскую деревню. С февраля 2022 года пропагандировал украинский национализм и осуществлял вербовку боевиков.

Тем временем Госдепартамент США сообщил об отправлении на Украину более 88 тысяч тонн оружия и военной техники на сумму в 21,5 миллиарда долларов с начала спецоперации. Для переправки были задействованы четыре тысячи фур и 48 кораблей. Грузовым самолетам пришлось совершить 878 авиарейсов.

В список вошли 178 155- и 105-мм гаубиц, 38 HIMARS и 20 минометов калибра 120 мм, 26 катеров, 15 вертолетов, 1400 переносных зенитных комплексов, 108,5 тыс. противотанковых боеприпасов, 46 радаров, более миллиона снарядов, 10,2 тыс. единиц стрелкового оружия, свыше 70 млн патронов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.