Дуда заявил пранкерам, что не хочет войны с Россией из-за ЧП с ракетами

© РИА Новости / Алексей Витвицкий

Президент Польши Анджей Дуда в разговоре с российскими пранкерами, которые представились президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявил, что не хочет войны с Россией из-за «ракетного инцидента».

Разговор Вована и Лексуса с Дудой был записан 15 ноября, в день, когда произошёл инцидент. Запись их диалога выложена в аккаунте пранкеров в Rutube.

«Поверь мне, я очень осторожен. Я не обвиняю русских, это война. Я думаю, что обе стороны будут обвинять друг друга в этой войне. Думаете, мне война с Россией нужна? Нет, я этого не хочу. Я не хочу войны с Россией, и я крайне осторожен, поверьте, крайне осторожен. С моей стороны речь только о четвертой статье, я не говорю о пятой статье (Устава НАТО)», — сказал Дуда.

«Да, Владимир обвиняет русских. Он говорит, они полностью уверены, что это была российская ракета, запущенная русскими. И он сказал, что запуском украинской ракеты это быть не может. Он сказал, что у них есть доказательства. Президент (США Джо) Байден заявил, что направит экспертов для участия в расследовании «, — добавил он.

Также Дуда отметил, что его больше волнует возможность ядерной катастрофы из-за атаки на украинские АЭС, чем «грязной бомбы».

Вечером 15 ноября на территории Польши недалеко от границы с Украиной упала ракета — погибли два человека. Изначально были предположения о российских ракетах. Однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что у него нет никаких доказательств, что упавшая ракета была российской, а «высока вероятность» того, что она принадлежала ПВО Украины. В НАТО озвучили похожие данные. Минобороны России заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось. МИД РФ в заявлении по «ракетному инциденту» выразил уверенность, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат «провокацию».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.