Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 25.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Последствия обстрела Никитовского района Горловки
В результате обстрела Никитовского района Горловки со стороны украинских неонацистов поврежден детский сад № 52 по улице Гейне, 14.

1

1

 


19:10 Военные госпитали в России заполнены на 38%

Об этом заявил Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих.

Несмотря на низкую загруженность госпиталей, по его словам, привлекать к реабилитации раненых можно и гражданские больницы.



18:35 5 бригада уничтожила пикап с боевиками ВСУ на Марьинском направлении
Бойцы 5 бригады 1 АК обнаружили с помощью БЛА пикап противника с личным составом. По нему был немедленно нанесен удар, в результате которого техника и боевики были уничтожены.


17:45 За неделю в ДНР погибли 89 человека, ранения получили 294

Обзор социально-гуманитарной ситуации, сложившейся на территории Донецкой Народной Республики вследствие военных действий в период с 18 по 24 ноября 2022 г.

 



17:00 Три мирных жителя получили ранения в результате обстрела Кировского района Донецка со стороны ВСУ
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

16:40  Обмен пленными проходит с Украиной по формуле «9 на 9»
Об этом сегодня завил врио Главы ДНР Денис Пушилин.
«Обмен по формуле 9 на 9. Среди освобожденных российских бойцов один из Донецкой Народной Республики», — отметил он.




16:05 Взят посёлок Новосёловское
Об этом сообщает проект Старше Эдды.
"Сообщают, что в результате наступательных действий на Сватовском направлении, нашими войсками был взят посёлок Новосёловское. Несмотря на то, что посёлок небольшой, это очень важный результат, учитывая что инициатива до сих пор у хохла, а численность личного состава и техники у него на данном направлении очень существенная", - говорится в сообщении.




15:15 Верховный комиссар ООН по правам человека сообщил, что кадры расстрела российских военнослужащих украинскими солдатами, скорее всего, подлинные
Фолькер Тюрк добавил, что все обстоятельства инцидента должны быть максимально расследованы, а виновные — наказаны.

14:45 В ДНР ВКС России уничтожили более 100 наемников «иностранного легиона» — Минобороны РФ

В ведомстве уточнили, что в районах населенных пунктов Северск и Славянск ДНР также были уничтожены танк, 2 боевые бронированные машины и 8 автомобилей.



14:20 Последствия обстрела Кировского района. Прилёт перед офисным зданием ООО "Мастер-Торг"
Отмечается, что в результате обстрела погибла женщина.

1

1

1

1

 


13:45 В Мариуполе произошел взрыв автомобиля
24 ноября 2022 года около 19:00 часов в Мариуполе в районе расположения здания Администрации города по улице Громовой произошел взрыв автомобиля. При проведении осмотра места происшествия обнаружены останки лица мужского пола. Личность погибшего установлена, им оказался 36-ти летний местный житель. На данный момент правоохранительными органами осуществляются неотложные оперативно-розыскные и следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств указанного происшествия.

13:15 Старобельское направление обстановка по состоянию на 12.00 
 

Обстановка на Старобельском направлении остается без изменений. С Херсонской области продолжается переброска людей и техники. В ближайшее время ожидается прибытие 57 омпбр в Барвенково и Гавриловку, передает проект "Рыбарь.

На Купянско-Сватовском участке подразделения 32 сводного батальона ведут позиционную оборону в окрестностях Синьковки. Для выравнивания линии фронта силы 32 осб ТРО планируют наступление на рубеже Синьковка — Петропавловка с целью выходка к Лиману 1-му и Ольшане.

▪️ Артиллерийские расчёты 14 омбр ВСУ при целеуказании БЛА ведут огонь по рубежу Орлянка — Первомайское. Противник перебросил одну РСЗО M142 HIMARS в Купянск.

▪️ Российские войска ответным огнём нанесли удар по опорному пункту 2 батальона 14 омбр в Загоруйковке. Часть людей украинской бригады сбежала с позиций.

▪️ ВС РФ ведут беспрерывный огонь практически по всей линии соприкосновения. В украинских рядах низкое моральное состояние из-за больших потерь и плохих условий проживания.

Отсутствие электро- и газоснабжения и резкое похолодание создали критическую ситуацию на некоторых участках. Более десятка человек 128 обр ТРО в Стельмаховке получили обморожение конечностей.

На Лиманском участке сводные формирования 66 механизированной и 25 воздушно-десантной бригады ВСУ укрепляют свои позиции. А в районе Рубцов проходит обучение операторов БЛА MATRIX.

▪️ В окрестности Колодези прибыл личный состав и бронетехника 3 батальона 17 танковой бригады ВСУ, переброшенной с Херсонского направления. Службы МТО организовали поставку ГСМ.

▪️ На позициях ВСУ в Красной Диброве произошло столкновение между подразделениями 19 осб ТРО и 140 бригады морпехов из-за отсутствия взаимодействия между только прибывшими формированиями. 



12:30 ВСУ перебрасывают войска из Херсона на Запорожье

После относительной стабилизации фронта в Херсонской области по Днепру украинская армия продолжает переброску сил на другие направления, передает «Иди и смотри».

«ВСУ перебрасывают силы на Запорожье. Вероятная цель — ЗАЭС и Энергодар. В случае успеха — развитие наступления на Бердянск», — рассказал источник канала.

В настоящее время в Запорожье идут артиллерийские дуэли. ВСУ готовят новые десантные и диверсионные группы.



11:40 Российские военные пресекли попытку прорыва украинской ДРГ в Запорожской области

По информации региональных властей, уничтожено более 40 украинских военных. 



11:10 За сутки на территории ДНР ранены два человека 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения 2 мирных жителя, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



10:20  Минувшим вечером и сегодняшним утром вражеские формирования Украины неоднократно нарушали покой мирных граждан Донецка

Об этом заявил глава города Алексей Кулемзин.

"В направлении Кировского и Петровского районов в 22:50 и 6:57 из н. п. Красногоровка было выпущено в общей сложности 8 снарядов калибром 155 мм.  Произошло прямое попадание в кровлю одного многоквартирного дома Кировского района, повреждены трубы центрального отопления чердачной разводки.
 В направлении Куйбышевского и Киевского районов в 6:00, 7:48 и 8:16 из н. п. Нетайлово и Орловка было выпущено в общей сложности 11 снарядов калибром 155 мм", - отметил он. 




09:40 Фронтовая сводка на утро 25 ноября

На Херсонском направлении российская ствольная и реактивная артиллерия плотно работала на широком участке линии соприкосновения. Под ударами позиции ВСУ в Велетенском, Днепровском, Белозёрке, Антоновке, Токаревке, Бериславе. Также прилёты и в областной центр. 

Такая же ситуация и на запорожском участке. На восточном берегу Днепровского водохранилища артиллерийский обстрел Вооружённых Сил РФ Степногорска. Под огнём также позиции ВСУ в Орехове, Дорожнянке, Гуляйполе, Зелёном Гае, Полтавке и Большой Новосёлке. 

На донецком фронте российские войска атакуют укрепрайон ВСУ в Марьинке. Ожесточённые бои идут в городской черте. Также Вооружённые Силы РФ вели штурмовые действия на ещё один укрепрайон ВСУ в Красногоровке. В свою очередь, украинская армия предприняла попытку контрнаступления на Опытное. 

К югу от Бахмута российские войска атаковали Озаряновку и Андреевку. Таким образом, они пытаются взять в клещи гарнизон ВСУ в Курдюмовке и перерезать железнодорожную ветку в этом районе. ЧВК «Вагнер» вели наступление на Клещеевку. Ожесточённые наземные бои на юго-восточных окраинах Бахмута. ЧВК «Вагнер» продолжает продавливать оборону противника. К востоку от Соледара российские войска вели штурмовые действия у Яковлевки. ВСУ пытались контратаковать в восточном направлении от Бахмутского, чтобы вернуть под контроль утраченный участок рокады. Он небольшой, но важный. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 ноября

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за прошедшие сутки, 24 ноября, три раза обстреляли территорию Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано три обстрела по населенным пунктам Стаханов, Сватово, Сосновый (Сватовского района) с применением американской РСЗО M142 HIMAR (три ракеты) и артиллерии 155 мм (14 снарядов)", - отмечается в сообщении.

По данным СЦКК, в результате обстрелов в Стаханове разрушены жилой дом, детская художественная студия и частично здание телерадиокомпании, повреждены жилой дом, кинотеатр «Мир», дом культуры и телерадиовышка, в Сватове ранена женщина 1957 года рождения и разрушены четыре жилых дома, в Сосновом повреждена психиатрическая больница.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.