Пресса США: Две трети стран НАТО больше не способны оказывать военную помощь Украине

 
Запад испытывает все больше проблем со снабжением Украины вооружением и боеприпасами, на сегодняшний день всего лишь несколько стран сохранили способность поставлять военную помощь режиму Зеленского. Об этом пишет The New York Times.

По данным американской газеты, две трети стран НАТО почти полностью исчерпали свой военный потенциал и уже не в состоянии поставлять на Украину оружие и боеприпасы. Однако у остальной одной трети возможности еще есть и они не маленькие. Издание ссылается на представителей НАТО, которые и представили данные выкладки.

В общем, 20 стран НАТО "сдулись", а десять готовы и дальше снабжать киевский режим оружием для противостояния России. Среди наиболее "потратившихся" названы Польша и три прибалтийские республики, т.е. "русофобская четверка", которая ради "победы" над Россией готова на многое. А основными спонсорами по-прежнему остаются США, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Нидерланды. У этих "столпов демократии" пока хватает сил и средств на продолжение войны с Россией.

Однако проблемы существуют и у этих стран. Все дело в том, что Запад фактически не был готов к тому, что происходит на Украине сегодня. Больше всех в военных действиях участвовала американская армия, но по сути она воевала с партизанами, у которых не было современного вооружения. В той же НАТО признали, что количество применяемой на Украине артиллерии "ошеломляет". В Афганистане США выпускали за день 300 снарядов и это считалось много, а за воздухом там даже не следили. Один день на Украине можно засчитывать за месяц боевых действий в Афганистане, заявили в альянсе.

Сейчас у НАТО катастрофически не хватает именно "расходников", т.е. боеприпасов, ПТУР, ПЗРК и т.д., в общем всего того, что необходимо на поле боя. Восполнить эти запасы необходимо время, а его у Запада нет. Между тем Киев продолжает требовать все больше и больше оружия.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.