Подоляка: Европа не даст «своей» Западной Украине погрузиться во тьму от ударов РФ

 

Западная Украина всегда будет в лучшей ситуации, чем другие регионы, после ударов РФ по инфраструктуре. Журналист Юрий Подоляка объяснил это связью энергосистемы с Европой.

По словам Подоляки, восстановление энергоснабжения украинских городов и областей после массированных ударов России по инфраструктуре ничего не гарантирует киевскому режиму. Энергетическая система Украины крайне хрупка и может быть разрушена на отдельные сегменты по регионам буквально одним мощным ударом. После этого каждой части страны придется решать вопросы энергоснабжения самостоятельно, без надежды на перетоки.

«Специалисты в области энергетики говорят, что украинская система уже дышит на ладан. Один-два удара – и все, она может быть похоронена. Если пойдет процесс рассинхронизации регионов, восстановить систему будет практически нереально, и дальше каждый регион будет жить своей отдельной жизнью – решать проблему им придется как-то по-другому», - сказал Подоляка.

Наиболее тяжелая ситуация в энергетике после ударов ВС РФ 23 ноября сложилась в восточной, центральной и южной частях Украины. Западная же часть, куда бежали из Киева многие политики, депутаты Рады и знаменитости, пострадала меньше всего и почти не ощутила перебоев с электричеством. Подоляка объяснил это тем, что Западная Украина подключена к энергосистеме Европы, которая окажет помощь наиболее лояльным регионам. В остальных украинских регионах, в том числе Киеве и области, всегда останется риск «аховой» ситуации, предупредил журналист.

«Западная Украина будет в лучшей ситуации, потому что европейцы, как говорится, своих не бросают. Остальные – как получится. Мы сейчас видим, что в первую очередь восстановление прошло на Западной Украине, а хуже всего ситуация на востоке страны, Харьковская область, Левобережье, южная часть Украины – здесь ситуация наиболее тяжелая и трудно восстанавливаемая», - отметил Подоляка в программе «Большая игра».

Минобороны России называет целями ударов по Украине объекты и инфраструктуру, имеющую прямое отношение к военной угрозе для РФ. В частности, речь идет об узлах связи, железнодорожных объектах и предприятиях, производящих оружие и ремонтирующих технику. Ранее Подоляка заявил о способности РФ одним массированным ударом лишить Украину единой энергосистемы.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.