Комбриг «Востока»: Если солдат не будет понимать, за что ему рисковать, все старания будут напрасными

 
Командир бригады «Восток» Александр Ходаковский принципиально не пишет в своем телеграм-канале об оперативной обстановке и не рассказывает об успехах и поражениях на том или ином участке фронта. Такой информации в российских пабликах и на сайтах и без него хватает.

Ходаковский больше пишет об идеологических и даже морально-этических аспектах того, что сейчас происходит не только на передовой, но и в тылу, считая их не менее важными залогами победы, чем изменение оперативно-тактической ситуации. Такую работу ранее в Красной, а затем Советской армии выполняли комиссары и политруки. И вклад их в успехи наших войск, особенно в периоды реального военного противостояния, как сейчас, был не менее важен и значим, чем самоотверженные и правильные действия солдат и офицеров.

На этот раз комбриг поднимает тему мотивации, которую считает ничуть не менее важным залогом победы, чем перевооружение и переоснащение армии передовой военной техникой. Хорошо, когда «вкалывают роботы, а не человек», но никакие, даже самые прогрессивные и полезные, изменения никогда не отменят и не заменят человеческий фактор, уверен Ходаковский:

Только в этом случае никто не забоится, никто не поленится, никто не заснёт, никто не предпочтёт личное делу.

И чтобы это случилось, необходимо, чтобы каждый человек на своем месте был настроен на максимальный личный результат. Только так из любых преобразования возможно получить реальную выгоду.

Любые изменения тактики и стратегии, использование самых совершенных видов вооружения ничего не стоят, если каждый солдат на передовой «не будет понимать, за что ему рисковать и возможно - умирать». Только такое внутреннее целеполагание и мотивация будут залогом успеха и грядущий победы над врагом, считает Ходаковский.

"Математика войны не предусматривает действий без вычитания и деления, как бы ни хотелось нам обойтись умножением и сложением", — объясняет комбриг.
Воевать вполсилы невозможно, необходима полная самоотдача. Одно дело — участвовать в чужом военном конфликте, когда внутренняя мотивация не столь необходима. Совсем иначе все обстоит, когда каждый солдат и офицер, работник тыла внутренне мотивирован и понимает, что от его личных действий, самоотдачи зависит общий успех всей кампании. Военный конфликт, в который сейчас выпал на долю россиян, требует именно такой, самой полной, самоотдачи.

"Когда мы говорим «война» - это значит, что проигравшая сторона потеряет всё", — объясняет комбриг цену поражения в сегодняшнем противостоянии нашей страны и общества с противником.


Александр Григорьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.