Фрагмент речи главы Еврокомиссии с данными об украинских потерях вырезали на официальных ресурсах Евросоюза

 

Жёсткая цензура проявляет себя в Евросоюзе. Касается она не только средств массовой информации, но и чиновников высшего ранга.

Сегодня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя конфликт на Украине, назвала примерное число потерь украинской стороны в этом конфликте. По её словам, украинские войска потеряли не менее 100 тысяч человек. Соответствующее видео было размещено в различных официальных аккаунтах Евросоюза.

Однако спустя некоторое время пользователи обратили внимание на осуществлённое редактирование публикаций. Выяснилось, что фрагмент речи фон дер Ляйен, где она говорит об украинских потерях, просто вырезали. После этого ролик переопубликовали – в урезанном варианте. Вышло так, что глава ЕК никаких цифр потерь украинских войск уже и не называла.

Украинские журналисты обратились в офис Зеленского с просьбой прокомментировать ситуацию и назвать число погибших, раненых и пропавших без вести военнослужащих ВСУ, нацгвардии и других силовых структур и ведомств.

Пресс-секретарь офиса украинского президента С.Никифоров заявил, что «такую информацию может озвучивать только главком ВСУ, министр обороны и президент».

Никифоров:

Это в связи с тем, что информация о потерях является чувствительной.


Напомним, что ранее в западных медиа говорилось о том, что к началу ноября суммарные потери украинских войск с 24 февраля 2022 года составили не менее 174 тысяч военнослужащих. Это три четверти украинской армии на момент начала российской специальной военной операции.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.