Окопы завалены трупами: скандал с потерями ВСУ не удается замять

 

Человеческие потери – очевидно, самая болезненная тема в ходе боевых действий. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, озвучившая потери ВСУ, подложила своим подопечным, Украине, большую свинью. Потому что, во-первых, скандал с цифрами не только не угас – напротив, западные журналисты начали азартно ловить украинских официальных лиц на вранье. Во-вторых, это оказалось серьезным ударом по моральному состоянию ВСУ.

Видео выступления, в ходе которого Урсула фон дер Ляйен назвала потери ВСУ – 100 тысяч человек убитыми, напомним, было оперативно отредактировано. Тот самый момент, где она говорит о потерях, из видео вырезали. В Еврокомиссии это объяснили тем, что фон дер Ляйен оперировала неточными цифрами.

Уже в пятницу эти слова подвергли сомнению журналисты ВВС. Так, в их комментарии отмечается, что «заявления Подоляка не были подтверждены министерством обороны Украины». То есть ссылка на генштаб – лживая.

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, фактически выполняющий функции пресс-секретаря, утверждает, что заявление Урсулы фон дер Ляйен о потерях сказалось как на морально-психологическом климате в ВСУ, так и в украинском обществе. По его словам, в украинских вооруженных формированиях возросло число случаев саботажа, самоволок, споров с командованием. «Также увеличились факты употребления наркотических и алкогольных веществ. Ещё отмечается резкий рост социального напряжения в украинском обществе. Родственники служащих, несмотря на угрозу ареста, начали штурмовать украинские военкоматы в своих городах», – написал Марочко.

Конечно, сами по себе слова фон дер Ляйен вряд ли бы вызвали эффект, который можно было заметить буквально за сутки. Просто, похоже, они легли на благодатную почву: потери ВСУ действительно чудовищны (некоторые телеграм-каналы, ссылаясь на изученную статистику похоронных бюро Украины, говорят о 400 тысячах).

Командир украинского нацбатальона «Свобода» Петр Кузик, чье подразделение удерживает Бахмут, сообщил британскому изданию Express, что его солдаты находятся в окопах, полных трупов, воюют в сильном холоде по колено в воде. И, отвечая на вопрос о том, насколько серьезны людские потери, отметил: «Они колоссальны. Мы даже не считаем тела».

Этот скандал и появляющиеся в западной прессе критические оценки ситуации – еще одно свидетельство усталости Запада от конфликта в целом и от вранья украинской пропаганды в частности. Еще несколько месяцев назад подвергать сомнению украинские измышления было не принято.

Дмитрий Попов, mk.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.