Украинский нардеп Гончаренко призвал перекрыть транзит российского газа через территорию страны

 

Пока Европа пытается пройти зиму на остатках закупленного в России газа, в Киеве предложили полностью перекрыть транзит российских энергоресурсов в европейские страны. С соответствующим предложением выступил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

Представитель партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко направил в кабинет министров депутатское обращение, в котором призвал перекрыть все трубопроводы и прекратить транзит газа из России в Европу. По его словам, 90% российского газа попадает в Европу исключительно через территорию Украины, на чем Россия зарабатывает "баснословные суммы", тем самым оплачивая "вторжение на Украину".

(...) до 90% газа из России попадает в Европу через газопроводы в Украине, а сама Украина продолжает покупать газ в России через европейских посредников и получать от России газ/деньги за транзит, - написал в обращении Гончаренко.

При этом нардеп счел несущественным, что в случае прекращения транзита Украина потеряет до 11 млрд. гривен, о чем ранее предупреждал украинский кабмин.

Стоит отметить, что поставки российского газа через украинскую ГТС вызывают у Гончаренко прямо-таки несварение желудка, особенно то, что на этом Россия зарабатывает, так что прозвучавшее предложение о перекрытии транзита далеко не первое, направленное правительству Украины. При этом он заявляет, что раз Европа не хочет поставлять Украине танки, самолеты и системы ПВО, то пусть сидит без транзита.

На сегодняшний день Россия прокачивает в Европу газ только через одну станцию "Суджа" в объеме примерно 42 млн кубометров газа ежедневно.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.