Арестович раскритиковал законопроект, запрещающий использовать в науке и образовании книги на русском языке

 
Советник офиса Зеленского Алексей Арестович выступил с очередным заявлением. Правда, на этот раз он не прогнозировал «громких побед» ВСУ, а раскритиковал законопроект, запрещающий использовать в науке и образовании книги на русском языке.
Напомним, что соответствующий документ 1 декабря в первом чтении подержали большинство украинских нардепов, включая так называемых «слуг (какого-то) народа».

Со слов Арестовича, перевод учебников, изданных на русском языке, может занять годы. Пока это «свершится», для учащихся и студентов на Украине станут недоступны естественные науки, от которых, как подчеркнул советник офиса Зеленского, зависит в том числе и ВПК страны.

Более того, по мнению политика, украинские власти несколько «перегибают» в своем стремлении «деколонизировать» украинскую науку. Ведь, по сути, запрет затронет и первое издание «Кобзаря», а также дневник Тараса Шевченко, которые были изданы на «языке агрессора» в 1840-м и 1861 году соответственно.

Арестович добавил, что если бы власти действительно хотели «деколонизировать» науку Украины, то они бы уже давно выделили средства на перевод старых учеников и написание новых. Однако, как выразился политик, народные избранники не удосужились сделать этого за 8 лет войны.

Стоит отметить, что критика Арестовича в адрес вышеупомянутого законопроекта является частью его политической стратегии.

Напомним, что советник офиса Зеленского ранее заявил, что готов баллотироваться в президенты, если действующий лидер страны откажется выдвигать свою кандидатуру в 2024 году. Таким образом, «легкой критикой» в адрес действующих властей Арестович, вероятно, пытается заработать себе политические очки и среди русскоязычных.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.