Кто командует на фронте?

 

Иногда я ставлю собеседников в тупик вопросом : кто командует на фронте? На фронте командует человеческий фактор. Стойкость, самоотдача, самопожертвование, а в противоположность им - трусость, лень, безразличие. Последнего больше, чем первого. 

Это нужно учитывать, это нужно закладывать в формулу войны - это точнее, чем дальности полёта снарядов. Ещё один, конечно, бич, который стоит особняком - враньё. Это великий фактор, определяющий настолько много, что роль его непереоценима.... 

Побеждает или проигрывает в войне только человек. Никакие разрушительные мощности, никакие технологии сами по себе не функционируют - они зависят от того, как человек ими распорядится.  Анализ войны уже выявил наши слабые места и системные проблемы. Изучая наши возможности, я вижу, что средства есть, что уже налажено то, запущено в производство иное - собрать воедино нет желания. 

Какие-то получастные конторки лепят сами по себе свои изделия, продают их желающим, проводят изыскания, хвалятся достижениями - нет механизма, который бы всё это запустил консолидированно, массово, для победы, а не для самореализации отдельных творческих личностей. И здесь мы тоже имеем дело исключительно с человеческим фактором и теми стереотипами, которые сидят в головах людей. Вот что победить бы для начала, а там и всё остальное не заставит себя ждать.

Александр Ходаковский, комбат "Восток"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.