Anadolu: Эрдоган призвал Путина первым прекратить спецоперацию

 

Канцелярия президента Турции Реджепа Эрдогана привела некоторые подробности о его новом телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным. В Кремле ранее заявили, что Путин и Эрдоган обсудили тему Украины, Сирии, а также АЭС «Аккую» и газовый хаб.

Как сообщает агентство Anadolu со ссылкой на канцелярию Эрдогана, обсуждая украинскую тему, он высказался за прекращение огня и установление диалога. Так, сообщается, что турецкий лидер напомнил собеседнику о том, насколько полезными стали предыдущие переговоры Москвы и Киева при участии Анкары, по итогам которых была достигнута «зерновая сделка» и совершены обмены пленными. Также диалог помог сформировать зону безопасности вокруг Запорожской АЭС, отметил Эрдоган.

При этом он высказал мнение, что российская сторона, ранее неоднократно заявлявшая о готовности к переговорам, должна подкреплять свою позицию действиями. Как сообщил ранее пресс-секретарь Кремля Песков, в этом разговоре Путин заявил о готовности к переговорам, но при условии признания Киевом новых российских территорий и выполнении других условий.

«Призывы к миру и диалогу должны быть поддержаны односторонним прекращением боевых действий, — приводит Anadolu позицию Эрдогана, — и справедливым урегулированием разногласий».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.