Усталость от Украины

 

Объем инвестиций западных стран в проект «Украина» – уже оказанная и обещанная помощь – по итогам 2022 года приблизился к объему ВВП «страны победившей демократии». Учитывая, что объем валового внутреннего продукта Украины составляет $130 млрд, речь идет о невероятном объеме денежных средств и ресурсов, которые коллективный Запад влил в весьма рискованное мероприятие.

Разумеется, далеко не все из обещанного поступило в распоряжение официального Киева. Как утверждают аналитики, Запад полностью исполнил свои обязательства по гуманитарной помощи, частично, примерно на $25 млрд, по финансовой помощи, а Соединенные Штаты с начала СВО направили Украине более $16 млрд в виде военной помощи.

Окончательную стоимость реально поступивших в распоряжение официального Киева ресурсов посчитать довольно сложно, но, как на днях заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, страна только за 10 месяцев прошедшего года получила от Запада свыше $31 млрд. В общем, даже несмотря на то, что цифры западных аналитиков и украинских политиков рознятся, речь в любом случае идет о серьезных деньгах.

Все эти вливания отнюдь не бескорыстны, и Запад совершенно четко обозначил свои приоритеты, которым должен следовать Зеленский для того, чтобы «источник невиданных благ» вдруг не иссяк.

В одном из первых выпусков 2023 года британского издания The Times вышел материал, в котором говорится о том, что Запад ждет от Владимира Зеленского так называемого «возврата инвестиций», поэтому ему придется имитировать успехи в конфликте с Россией, чтобы не лишиться поддержки.

«Зеленский прекрасно понимает, что в 2023 году существует опасность усталости от Украины. Поэтому он сосредоточится на повышении ставки, изображая войну как борьбу за цивилизацию в целом», – говорится в материале, написанном журналистом Марком Галеотти.

«Спонсоры», как пишет в своем материале Галеотти, в наступившем году могут уйти от финансирования проекта под названием «Украина». Журналист также подчеркнул, что страны Запада постепенно истощают свои ресурсы, помогая Киеву.

Имитировать успехи в войне с Россией Зеленского и его подручных учить не нужно, в этом искусстве в Киеве поднаторели многие. Если открыть официальные СМИ, которые после некоторых манипуляций Зеленского все сплошь и рядом исключительно лояльны к действующей власти, то создается впечатление, что переломный момент вот-вот настанет и Россия дрогнет и откатится с удерживаемых рубежей.

Намного сложнее обстоит дело с попытками выставить все происходящее на Украине как борьбу за цивилизацию в целом. После того, как стало очевидно, что, вопреки всем заверениям, «российские имперские амбиции» не распространились на Прибалтику и Польшу, жители Евросоюза пересмотрели свои планы «пожертвовать всем ради коллективной обороны» и вновь задумались о причинах стремительного падения уровня и качества жизни.

За последний год США израсходовали практически половину своих стратегических нефтяных запасов. В рамках принятого администрацией Байдена в марте 2022 года решения, запасы нефти изымают в условиях роста цен на бензин и инфляции. Таким образом, заигравшись в поддержку украинской демократии, Байден опустил уровень стратегических нефтяных запасов до отметки 1984 года, которая едва превышала 400 млн баррелей. При этом эталонным считается уровень, достигнутый в 2010 году и составлявший 726 млн баррелей. Именно подобный резерв, по мнению американских экономистов, гарантирует, что страну никому не удастся загнать в так называемую «нефтяную ловушку».

Запасы нужно пополнять, и именно поэтому Америка предпринимает сейчас все возможные попытки, чтобы обвалить мировые цены на нефть и, воспользовавшись ситуацией, пополнить свои истощившиеся стратегические запасы. Но вот в чем проблема – закупать черное золото американцы у кого угодно не могут, ведь их НПЗ нужны «тяжелые» сорта нефти, которые добывают Россия, Иран и Венесуэла. В общем, ситуация складывается не совсем благоприятно, и шансы на то, что одна из указанных стран вдруг «уронит» цены на свою нефть и заполнит американские хранилища – ничтожны.

Учитывая итоги года прошедшего и ожидания от года наступившего, которые уже озвучили основные геополитические игроки, серьезные проблемы в ближайшем будущем настигнут не только Владимира Зеленского, которому придется хотя бы продемонстрировать готовность обеспечить возврат западных инвестиций, но и Джо Байдена, который недавно заявил, что планирует баллотироваться на второй президентский срок. Вступать в предвыборную борьбу с багажом подобных «достижений» – самоубийственно. Так что по счетам в ближайшем будущем придется платить не только официальному Киеву, но и тем, кто длительное время убеждал свое население в необходимости поддерживать киевский режим, по факту просто направляя деньги налогоплательщиков на финансирование преступной авантюры, обвалившей национальные экономики целого ряда государств.

Алексей Зотьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.