Падение Соледара

 

Бои за Соледар входят в завершающую стадию. Город находится в полуокружении, гарнизон ВСУ взят, фактически, в «подкову». Основные коммуникации перерезаны или блокируются огнем. Гарнизон несёт тяжелые потери и командование направления уже несколько дней просит разрешения на отвод войск из города, но неизменно получает отказ.

И понятно почему.

Падение Соледара будет означать признание того факта, что российская армия окончательно перехватила инициативу на фронте и Украина снова начала терять свои города, после всех осенних клятв не уступить больше русским ни одного города и обещаний наступать в декабре — январе до Мелитополя и Бердянска, а к февралю выйти на линию границы 24.02.22 года.

Потеря Соледара станет чувствительным ударом по престижу ВСУ и мифу об исключительной эффективности западной военной помощи Украине, сделавшей её армию — армией победительницей.

Эта потеря станет особенно чувствительной с учётом вероятности потери ещё одного ключевого «шверпункта» украинской обороны на Донбассе — Бахмута (Артёмовска), что окончательно девальвирует всю западную и украинскую «аналитику» о скорой военной победе Украины.

Поэтому Банковая требует от Залужного срочно организовать контрудар, который бы вынудил русских отступить от Соледара или хотя бы остановить их продвижение. Для этих целей сюда были срочно переброшены, находившиеся в резерве на формировании ударного корпуса, 4-я танковая, 60-я, 61-я, 62-я и 63-я механизированные бригады. Также в Бахмуте и его окрестностях находятся, сформированные в прошлом году, 5-й штурмовой полк, 3-я штурмовая и 71-я егерская бригады.

Силы достаточно крупные для контрудара, но у командования ВСУ больше нет того полного превосходства, которое было, к примеру, на Харьковском направлении в сентябре прошлого года.

Теперь на фронте паритет и численное превосходство можно создать лишь, перебросив силы с других направлений. При этом, в случае неудачи, командование ВСУ останется без резервов, которые Залужному нужны для парирования вероятного российского наступления.

И это заставляет его медлить с решением наступать.

В случае успеха — получится лишь отодвинуть российские войска от Бахмута и Соледара, истратив на наступление резервы, а, в случае неудачи, получить дыру в обороне, в которую российское командование вполне может ввести свои резервы, которые на данным момент вообще не задействованы.

Как бы то ни было, но развязка сражения за Соледар близка…

Владислав Шурыгин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.