На Украине рассматривают возможность отступления из Артемовска, пишут СМИ

 Фото: © AP Photo / Libkos
В украинских войсках задумались об отступлении из Артемовска, пишет газета Washington Post, передает РИА Новости.
По ее информации, Украина сталкивается с непростыми решениями относительно того, сколько сил направить в город, поскольку в ближайшие месяцы будет вынуждена начать новое контрнаступление.
"Мы потеряли много друзей, обороняя город, поэтому мы не хотим его сейчас сдавать. Но, возможно, временный вывод войск спасет некоторых наших людей", — приводит издание слова неназванного украинского военного.
Он добавил, что его подразделение понесло в Артемовске крупные потери.
Командир разведбатальона Юрий Скала, со своей стороны, выразил уверенность, что военное руководство предпримет нужные действия, если потребуется "тактический маневр".
"Я поддержу решение главнокомандующего о тактическом маневре и создании новой линии обороны, если станет ясно, что потери слишком велики", — сказал он газете.

Но даже организованное отступление из Артемовска будет чреватым с политической точки зрения, заключает WP.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от Горловки. Это важный транспортный узел для снабжения украинской группировки в Донбассе, через него проходит сеть автомобильных и железных дорог.
Вечером 12 января завершилась операция российских войск по освобождению Соледара, который находится в центре линии обороны Артемовск — Северск. Это важно в плане развития наступательных действий — позволяет отрезать от снабжения украинские войска в этом районе и затем взять их в котел.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.