Политолог из США Саймс: преклоняюсь перед тем, что сделала Россия в СВО

 

Действия российских сил в ходе спецоперации на Украине беспрецедентны и вызывают восхищение, заявил политолог из Вашингтона Дмитрий Саймс. Он признался, что преклоняется перед достижениями РФ в СВО.

По словам эксперта, заявления некоторых военных аналитиков о важности извлечения ВС РФ некоторых уроков из действий ВСУ не имеют смысла, поскольку украинская стратегия и тактика определяются натовцами. Об определяющей роли американских и европейских «советников» в том, что делают силы киевского режима, открыто пишут ведущие западные медиа со ссылкой на спикеров высокого уровня, подчеркивает Саймс.

«Украина воюет под эгидой коллективного Запада. Россия не может учиться у Украины на стратегическом уровне, потому что стратегия определяется не в Киеве, а в Вашингтоне. Вы хорошо знаете, как разрабатываются планы украинских операцией – я не делюсь какой-то секретной информацией, это то, что очень широко обсуждается в западной печати со ссылкой на самые авторитетные источники», - подчеркнул политолог.

Коалиция, которую США и НАТО удалось консолидировать для помощи Украине, не имеет аналогов в мировой истории, утверждает Саймс. В этом контексте ход спецоперации и успехи российских сил на освобождаемых территориях вызывают у эксперта восхищение. Он подчеркивает, что Россия на Украине бьется с натовцами как минимум не уступая им.

«Должен сказать, что в этом контексте я преклоняюсь перед тем, что удалось сделать российской армии. Потому что я не знаю в истории примеров создания такой коалиции, как та, которая противостоит сейчас РФ. И то, что Россия может иметь дело с такой коалицией по меньшей мере на равных, и даже меняя динамику в свою пользу, – мне кажется, что это очень серьезное достижение», - признался Саймс.

Поддержка Украины со стороны НАТО вызывает у политолога чувство тревоги. Особое внимание он уделил передаче ВСУ артиллерийских систем из Соединенных Штатов.

«И не потому, что американская тяжелая артиллерия такая разрушительная, а потому, что она опирается на электронную разведку, на средства наведения США и НАТО», - заявил Саймс в программе «Большая игра».

По мнению политолога, США допускают серьезную ошибку, считая, что Россия не ответит на их провокации жестко. Американцы на Украине, как считает Саймс, наступают на те же грабли, что и в Грузии, Сирии и с Крымом.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.