Заявления генсека НАТО о возможности закончить конфликт на Украине поставками оружия прокомментировали в Кремле

Генсек военного блока НАТО Йенс Столтенберг заявил, что поставки Киеву вооружения и военной техники ускорят завершение вооруженного конфликта на Украине.
 

В интервью немецкому изданию Die Welt Столтенберг сказал, что поставляя оружие и технику на Украину, страны НАТО стремятся к скорейшему прекращению российско-украинского конфликта.

По словам генсека НАТО, путь к миру в регионе, оказывается, лежит через поставки вооружений Украине, и страны альянса в стремлении как можно скорее прекратить конфликт должны оказывать Киеву всестороннюю поддержку.

Столтенберг, однако, добавил, что НАТО не планирует отправлять на Украину свои войска и тем самым становиться полноценной стороной вооруженного конфликта. Вместе с этим, руководство альянса собирается нарастить свое присутствие на восточном фланге территории стран НАТО. Этот шаг является демонстрацией готовности защищать "каждый дюйм территории НАТО".

Генсек также признал возникшие из-за поставок вооружений и военной техники киевскому режиму проблемы у стран НАТО. По его словам, вооруженные силы этих стран столкнулись с острым недостатком имеющихся у них оружейных запасов, израсходованных для поддержки Киева. В связи с этим, НАТО вынужден расширить сотрудничество с промышленностью.

Ранее сообщалось, что обещанные Киеву американские танки M1 Abrams могут поступить украинской армии не ранее, чем через год. Это обусловлено техническими аспектами подготовки к отправке этих боевых машин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными призывы со стороны руководства ряда стран Запада к продолжению оснащения армии Украины вооружениями ради скорейшего завершения вооруженного конфликта. По словам главы пресс-службы Кремля, поставками оружия по определению нельзя двигаться к миру. Это взаимоисключающие понятия.
Автор:
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.