Байден объявил о поставке Украине 31 танка Abrams и анонсировал контрнаступление ВСУ

 

Вашингтон передаст Киеву 31 танк М1 Abrams, заявил в телеобращении президент США Джо Байден.

Он уточнил, что военная помощь будет сопровождаться поставками из других стран. По словам главы государства, украинские войска сейчас готовятся к контрнаступлению.

«С приближением весны украинские силы работают над защитой удерживаемой ими территории и готовятся к дополнительным контрнаступлениям», — сказал он.

Американский лидер также подчеркнул, что военная помощь Киеву не представляет угроз для России. По его словам, США намерены защищать Устав ООН, а решение о поставке техники Украине стало «очередным доказательством единства Запада» в этом вопросе.

Ранее о передаче Вашингтоном Киеву 31 танка M1 Abrams сообщила журналист агентства Блумберг Дженнифер Джейкобс. Стоимость бронемашин оценивается в 400 миллионов долларов.

В свою очередь, собеседник телеканала ABC заявил, что техника — в случае принципиального решения о ее поставке — не будет доступна как минимум год, поскольку американским властям только предстоит заключить контракты с производителями.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений ВСУ. Глава МИД Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы, которые содержат боеприпасы и военную технику, станут законной целью для ВКС в соседней республике. Во внешнеполитическом ведомстве также заявляли, что государства Североатлантического альянса «играют с огнем», поставляя амуницию киевскому режиму.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.