Россия заправляет украинские танки и дает металл для снарядов

 

По истечении почти одиннадцати месяцев проведения российской спецоперации агентство Reuters опубликовало результат собственного расследования о возможных поставках из РФ на Украину сжиженных углеводородных газов, которые используются в качестве топлива. Однако такой серый «экспорт» далеко не единственный пример поставок критически важных ресурсов киевскому режиму.

Согласно источникам Reuters, российские экспортеры более чем удвоили продажи сжиженного нефтяного газа в страны Балтии в 2022 году. Этот рост произошел на фоне громкого осуждения действий РФ на Украине и со стороны стран Балтии, и всего Евросоюза. Как объясняют авторы публикации, несмотря на заявления политиков, Старый Свет не может отказаться от недорогого российского сжиженного газа. Он используется для заправки автомобилей, в химической промышленности и для отопления. Это, кстати, к вопросу о некоторых разговорах, как Европа должна была замерзнуть зимой без поставок из России.

Цифры говорят сами за себя. По сравнению с 2021 годом в прошлом году поставки газа в Латвию, Литву и Эстонию выросли с 159 тысяч тонн до 331 тысячи. И если Латвия нарастила импорт на 77%, то Литва — аж в 8,5 раз. По информации трейдеров, с которыми пообщались журналисты, новые закупки идут прямиком на Украину. Незалежная, которая формально отказалась от поставок из РФ, продолжает покупать российское топливо. Причем оно для Киева оказывается дешевле примерно на $150−200 за тонну, чем из Румынии или Польши. Таким образом, Москва, получается еще и субсидирует украинскую экономику.

Не стоит при этом забывать, что и официальная торговля между Москвой и Киевом не прекращается. Согласно официальному отчету государственной таможенной службы Украины, опубликованному в декабре прошлого года, по итогам 11 месяцев 2022-го Россия занимает шестую строчку в списке стран-импортеров с показателем в $1,57 млрд. Уступая лишь Китаю, Польше, Германии, Турции и США. На первом месте поставляемых из России товаров — каменный уголь, антрацит, кокс и полукокс, их Украина получила на сумму в $507 млн. А ведь это главное сырье как для украинских электростанций, так и для металлургической промышленности. Поставляет российская сторона и готовую сталь, за 11 месяцев — на $28,2 млн. А еще из РФ идут алюминий, медь, никель, вольфрам, хром. В общем всё то, без чего не может обойтись военно-промышленный комплекс.

Сельское хозяйство Украины за то же период получило «подспорье» в виде российского аммиака на $21 млн. Примерно в десять раз меньше ($2,16 млн.) сырья для удобрений было получено из Белоруссии.

И всё это только по открытым данным. А сколько товаров из России может попадать на Украину через третьи страны, как тот же сжиженный газ при посредничестве государств Балтии?

Эксперт по военно-политическим проблемам, доктор политических наук Михаил Александров замечает, что в новейшей истории сложно найти примеры подобного тесного торгового сотрудничества между государствами во время острого конфликта:

— Для начала вспомним, что Россия продолжает транзит своего газа в Европу через территорию Украины. Объем примерно 24 млн. тонн в сутки. В месяц от транзита «голубого топлива» Киев зарабатывает около $150−20 млн. Продолжает транзит нефть через южную ветку трубопровода «Дружба» в Венгрию, Словакию и Чехию. Как это объяснить и оправдать? Российское руководство говорит, что в Киеве нацистский режим, а транзит продолжается.

— Россия продолжает исполнять обязательства по контрактам с европейскими партнерами…

Я считаю, что Газпром не должен по факту дирижировать государственной политикой. Ощущение, что эта компания ногой открывает самые высокопоставленные двери и навязывает свои идеи. И это уже на протяжении многих лет. Сколько торга шло из-за строительства газопроводов в Европу, газохранилищ, а ведь эти проекты в итоге прогорели. И сколько вкладывалось денег в европейских странах, это тоже потери. Беда в том, что подобная политика продолжается. Логика остается старой.

Или вот недавно было заключено соглашение с Азербайджаном о поставках российского газа. Именно для того, чтобы Баку мог продавать топливо в Европу! Получается, что своего союзника Армению выставляем в плохом свете, а вот Азербайджан такой замечательный, так как с ним можно торговать. Хотя вот только что представители Азербайджана проголосовал в ПАСЕ за резолюцию о создании специального трибунала для высшего руководства Белоруссии и России. Но кого это волнует, если с Баку можно торговать газом?

И мы предполагаем, что из российского сырья делают нефтепродукты, которые дальше идут для нужд украинской армии. Но кто какие меры предпринимает?

Получается, что когда президент РФ принимает правильное решение, дальше начинается саботаж олигархического слоя. И пока этот слой не будет зачищен, сложно будет говорить об успехах России. А компрадоры только и ждут поражения российской стороны, чтобы дальше нашу страну можно было грабить. Европа вот легко рвет отношения с Россией, ничего страшного не происходит. А вот с российской стороны хотят максимально наторговаться перед разрывом. Хотя надо усилия прилагать для поиска новых рынков в Азии, газификации внутри страны, освоения новых технологий.

— Много ли примеров, когда страны продолжали торговать, несмотря на масштабный конфликт?

— В таком объеме как сейчас, никогда такого не было. Конечно, в похожих ситуациях обычно находятся жулики, которые могут наладить систему поставок товаров и денег через третьи страны. Но чтобы само государство санкционировало такую деятельность, я не припомню.

Андрей Дятлов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.