Хватит на одну неделю: Кедми оценил военный потенциал стран НАТО

 

Проект поставки на Украину западных основных боевых танков еще не стартовал, но уже начал переживать кризис. Связано это с тем, что военная экономика стран НАТО не может тягаться с РФ и длительное время обеспечивать Украину всем необходимым, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» израильский эксперт Яков Кедми.

Запад предложил Украине бронетанковый мираж

Главным внешнеполитическим сюжетом вокруг украинского кризиса в январе стала тема с поставкой западных основных боевых танков. Европейцы и американцы стучат кулаками и грозят обеспечить ВСУ современной бронетанковой мощью.

Однако «чем дальше в лес, тем больше партизанов»: в реальности оказывается, что НАТО придется выбирать перед передачей Украине бронетехники из боевых частей собственных армий и растягиванием данного процесса на годы вперед.

Если убрать за скобки польскую модернизацию Т-72 (PT-91 Twardy), то единственным вариантом являются поставки германских танков семейства Leopard 2, но на вооружении бундесвера их в боеготовом виде около 200 единиц, а остальные машины этого типа, которые распределены по другим европейским странам, имеют сомнительное состояние.

Снять с запаса и эффективно вернуть боеготовность танкам Leopard 2 можно только в ФРГ на мощностях концерна Krauss-Maffei Wegmann, чьи возможности ограничены и не справляются с текущим заказом.

Аналогичная ситуация в Европе по другим видам военной техники и производству снарядов, и это говорит о том, что уже в ближайшие месяцы у стран НАТО могут возникнуть проблемы с обеспечением сухопутных войск Украины.

Данный вопрос был обсужден на пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» и Федерального агентства новостей (ФАН).

Западные танки не помогут Украине

«У НАТО нет войск, Альянс не может воевать, я давно об этом говорю, но мне в ответ приводят таблицы. Я привык считать танки на поле боя – сколько всего Запад сделал бронетехники, где она ржавеет, меня не интересует. Если танки хочет поставить такая страна, как Португалия, то я спрашиваю, сколько у нее дивизий? А их у португальцев нет. Вот есть танки, но сколько нужно времени, чтобы они прибыли на линию фронта, и в каком они будут состоянии? Нет у НАТО сил вести военные действия на протяжении больше недели», - констатирует израильский эксперт Яков Кедми.

Альянс не обладает достаточным количеством боеприпасов и запчастей, а если взять Украину, то там НАТО сталкивается с огромными логистическими проблемами.

«Армия и война – это логистика, а у НАТО этого нет. Армия Великобритании – это 75 тысяч человек, которых должны сократить до 72 тысяч. Танки Challenger 2, которые можно посчитать примерно равными Т-90М “Прорыв”, имеются у британцев в количестве 60 единиц. Это два батальона – вся британская армия, а то, что они хотят отдать Украине, это танки подразделений морской пехоты», - резюмирует Кедми.

Аналогичная ситуация с бундесвером: менее 200 тысяч человек и менее 200 танков (Leopard 2 модификаций 2A5, 2A6 и 2A7).

«Танков современной комплектации (2A7) у немцев менее 50 единиц, во Франции менее 200 танков типа Leclerc. Этого хватит только на одну бронетанковую дивизию, а у России в распоряжении 12 сухопутных армий», - заключает Кедми.

Есть показательный пример операции НАТО в Ливии 2011 года: после недели авиационных ударов другие члены Альянса запросили у американцев бомбы.

«У НАТО не было без США тогда возможностей задавить Ливию. Европейские армии Альянса плохо организованы, и они небольшие, не говоря уже про линии снабжения, которые сложно перебросить из Германии на Украину», - констатирует Кедми.

Кедми вспоминает собственный опыт в бронетанковых войсках Израиля во время войны Судного дня 1973 года: тогда израильские танкисты должны были каждый день обновлять боекомплект, обслуживать технику и заливать в нее топливо.

Для всего этого нужна ремонтная база и подготовленные специалисты, а НАТО не сможет создать это на Украине в сжатые сроки.

Западная военная экономика в кризисе

«С экономической точки зрения американцы сегодня давят на Европу и перекачивают к себе ее промышленность. Что такое экономика? Формально это ВВП, но посмотрите, какая в Европе сфера услуг, какой финансовый сектор, а какая промышленность. Армии нужна промышленность – биржа не воюет, а сфера услуг не дает снаряды, поэтому сегодня у НАТО проблемы», - резюмирует Кедми.

Для питания даже той техники, которая есть в распоряжении НАТО, в Европе необходимо запускать новые линии, а это в лучшем случае не менее года. Иначе европейские страны не смогут обеспечить ни свою безопасность, ни реально помочь Украине.

«В США говорят сегодня – давайте выпустим новые снаряды, но в этой стране промышленность частная, которая требует государственного заказа на пять лет, в противном случае все это будет не выгодно», - заключает Кедми.

Такая ситуация приводит к тому, что западная военная экономика находится в тупике: новых заказов нет, поэтому если существующие арсеналы подойдут к концу, то страны НАТО больше не смогут эффективно поддерживать существование украинской армии.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.