Знак вопроса: как будет по-японски «а нас за шо»

 

Блаженные. Или святые. Либо оптом. Хотя, судя по заявлению Токио, пропустили приём целебных пилюлек или укольчик. Умиляет реакция премьер-министра Фумио Кисиды, когда ему сухо сообщили: ежегодных консультаций на предмет рыбного промысла в районе Курильских островов не будет. А теперь, видите ли, проблема для японских рыбаков стала «вопросом жизни и смерти». И не только рыбаков, от себя добавлю – без русской рыбки загнётся самая бюджетная отрасль уличных закусочных, торгующих сашими и прочим перекусом. Малый, так сказать, бизнес.

С чего вдруг мы перестали быть добренькими? Наверное, из-за политики «бегу впереди паровоза» нынешнего кабинета министров Японии, пришедших к власти под лозунгом «что хорошо для Америки, то хорошо для Японии». Токио, даже когда коллективный Запад не просит, упражняется введением новых рестрикций, намедни появились ограничения на поставку в Россию огромного перечня медицинских товаров, вакцин и медицинского оборудования, что является для санкционных войн крайним моветоном.


За рыбу деньги…

Итак, насколько наш ответ Японии будет болезненным. Программа «безопасного рыболовства» в акватории «северных островов» (так японцы называют наши территории Южно-Курильской гряды) работает после подписания Соглашения 1998 года, давно вызывает изжогу у патриотично мыслящих людей. Густая сеть разграбления наших морских ресурсов раскинута в северной и северо-восточной части Хоккайдо с главным логистическим узлом в Немуро. Он едва-едва закончил «переваривать» первые уловы осьминога, самая путина на него сейчас завершается.

Воды близ островов Хабомаи и Шикотан прочёсывает с октября по начало февраля пара дюжин современных и специализированных японских шхун. Кстати, предупредительный в воздух Россия сделала, в июне 2022 года МИД РФ приостановил реализацию соглашения с Японией о рыбном промысле, потребовав выполнения финансовых обязательств. В Токио прикинулись тугоухими юродивыми, а когда пограничники шугнули японских рыбаков от острова Кунашир, санкции сразу резко исчезли, возможности заплатить по исполнительному документу о безвозмездной технической помощи Сахалинской области – нашлись.

То есть, схема работает просто: Россия разрешает ловить рыбу и морских гадов возле Южно-Курильской гряды в собственных территориальных водах, а японцы обеспечивают Сахалин компенсационными выплатами по ряду межправительственных соглашений. Данный пункт является неотъемлемым элементом обеспечения функционирования Соглашения в области промысла морских живых ресурсов. Но предупреждению не вняли, последний пакет санкций Кремль допёк. С осьминогом самураи уже пролетели, успев не более 10% привычного изобилия привезти на берег, теперь на очереди минтай и терпуг, которые варварски добываются «жаберными сетями».

Если начистоту, данная российско-японская «совместная хозяйственная деятельность» является противозаконной, о политическом факторе национальных интересов России вообще промолчу. Наш вегетарианский МИД, способный работать только в рамках заведённой отчётности «улучшения отношений» с самыми смертельными врагами, прохлопал ушами две важные штуки: японцы не признают суверенитет России над Курилами, и второе – заставили нас нарушать собственное законодательство о территориальных водах. Про морскую «исключительную экономическую зону» промолчим.

Появление их высокотехнологичных рыбацких шхун, помимо вышеперечисленного, выбил из-под отечественного рыболовства Дальнего Востока серьёзные инвестиционные вложения, а конкуренцию на рынке рыбы и морепродуктов в огромном регионе сделал почти невозможной. Подписанное в 1998-ом Боренькой Немцовым Соглашение должно было содержать один важный пункт, который всегда включается в подобные документы: противоположная сторона обязана обеспечить ровно такие же права нашим рыбакам, разрешить вести свободный промысел (явочным порядком!) у берегов Японии.

И второе, что записывают в подобные Соглашения все уважающие себя страны с конца XIX века: неукоснительно соблюдать законы и правила рыболовства, действующие в территориальных водах той страны, в которую вас пустили разжиться рыбкой или морскими гадами. По факту имеем вот какую картину: японские браконьеры обладают «правом экстерриториальности» на нашей суверенной морской территории. А японский премьер-министр Синдзо Абэ, большой друг Гаранта, требовал подобного и на суше, правда … умылся.

А после того эпизода самураям начали щемить хвост, они с 1998-го вели промысел совершенно свободно, наплевав на запрещённые снасти и методы лова, установленные квоты вылова рыбы и морепродуктов. Основательно выбили популяцию осьминога и краба, кстати. А когда их шхуны начали тормозить, потрошить и конвоировать куда следует – устроили законные (кстати) истерики, поскольку в Соглашении нет пунктов о надзоре со стороны России за деятельностью японских судов.

Почему после всего этого Соглашение не поправили или вообще не отменили – не знаю, наверное в лучших мидовских традициях «улучшали двусторонние отношения». Путая их с прямым предательством национальных интересов. Доулучшались до такой степени, что опросы общественного мнения на острове Хоккайдо показывают: почти 90% населения убеждены, что Южные Курилы являются японскими де-факто, ведь там свободно ходят японские рыбаки.

А любая политическая партия набирает висты на японских выборах, если первым пунктом в предвыборной листовке напишет: острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи являются суверенной территорией Японии, были незаконно оккупированы СССР после второй мировой войны. С Россией не нужно договариваться и устраивать лавирование по «совместной хозяйственной деятельности» (на чём и погорел премьер Абэ), а настойчиво требовать возврата «северных территорий».

 

Поэтому, когда мы получили от Японию полное лукошко санкций и ещё сверху немного унижений и оскорблений – пора избавляться от иллюзий в мире гиен, не понимающих мирных проповедей. Полюбовно решить проблему островов не получится, население России и население Японии смотрят на вопрос однозначно и жёстко, как на «территориальную целостность». А «безопасный промысел» для Токио является важнейшим политическим моментом, способным разрушать любые коалиции и отправлять в отставку кабинеты министров. Рыбаки Хоккайдо и миллионы небогатых японцев, привыкшие потреблять самые дешевые в Японии блюда из русских морепродуктов – тот ещё рычаг для давления.

Выводы

Разговор о любом статусе Южно-Курильских островов, кроме как неотъемлемых от России – предательство национальных интересов, тяжкий рецидив ельцинских времён, когда некоторые Бореньки Немцовы иже с ним вообще предлагали острова продать. Если самураям жёстко объяснить реалии нового миропорядка, чтобы они не использовали казус свободного рыболовства в политике, повторяя мантру об «особом статусе Японии в отношении северных территорий» – другие дела на лад пойдут.

Во-первых, социология отношения к российской власти в Сахалинской области поправится крепко, как политтехнолог в отставке прекрасно осведомлён о народных настроениях. Насколько горяча ненависть к промысловой коррупции и безнаказанности японцев в территориальных водах России вокруг четырех островов Южно-Курильской гряды, выгребающих трудно восполняемые живые ресурсы региона.

Второе: Охотское море является нашим внутренним морем и стратегически важным в плане обороноспособности, нечего там делать гражданам «недружественного государства» на современных судах, оснащённых неизвестно чем. А когда там появляются… поляки (да-да, не икайте) под флагами Страны Восходящего Солнца и якобы ловят морского гада, кулаки до белых костяшек сжимаются уже у военного человека.vТретье: Соглашение 1998 года почему-то не отозвали ещё в марте, когда вместе с G7 японцы бросились впереди паровоза и наобъявляли нам санкций, которые ещё не ввёл Евросоюз и США. Что позволило Токио заняться в регионе совсем другими делами, а не тушить бури негодования оголодавшего электората. Де-факто отменять пункт №9 Конституции, внося в Доктрину о национальной безопасности положение о «превентивном ударе» в случае возникновения угроз, принимать фантастические военные бюджеты по перевооружению Сил самообороны и Флота.

Наши закавыченные партнеры-самураи должны лишиться даже тени надежды на появление в территориальных водах Южных Курил, а мы опять (пардон, дамы) жуём сопли и просто «отказываем в межправительственных переговорах по безопасному рыболовству», не дезавуируя целиком и полностью Соглашение. Пусть политики Японии объясняются со своими рыбаками и спонсорами, крайне могущественными президентам «рыболовных кооперативов» (читай – концернов) из города Раусу и города Немуро, десятков других помельче, сотен – крошечных.

Они предъявят за сорванную осьминожью путину, а впереди еще три: минтай/терпуг, бесценный лов лосося/форели в нашей 200-мильной исключительной экономической зоне и любимые в Японии водоросли у острова Кайгара, плюс вечные крабы. Разговор с партнёрами вести нужно на голодный желудок, их желудок.

Если и найдут где краба аль осьминога, пусть сырыми кушают, когда фактически бесплатный газ «Сахалина-2» в конфорку не подаётся. «Вопрос жизни и смерти» для такой публики важен, если речь о грабеже наших морских богатств, а медицинское оборудование, вакцины и лекарства – это для русской забавы, так понимать? Блаженные. Или святые. Либо оптом...

Олег Матвейчев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.