Мир с Россией сулит Украине гражданскую войну

 

На Украине в случае заключения мира с Россией может начаться «гражданская война». Считает депутат Верховной Рады Александр Дубинский.

Как заявил Дубинский в своем YouTube-канале, «любое подписание… договора с Россией может привести к гражданской войне на территории Украины». Существует значительная часть людей, которые «против уступок» РФ, однако есть и часть тех, кто «согласен на все, чтобы вернуться к мирной жизни», пояснил депутат.

«Две части общества в одной стране, конфликт не просто идеологический, этот конфликт уже будет замешан на крови. И несогласие одной части общества с другой по поводу мирного плана может привести к катастрофическим последствиям, к гражданской войне», — подчеркнул Дубинский.

То, что многие на Украине против любого мира и готовы идти до конца, не новость. Удивляет, что есть еще те, кто хочет мира на любых условиях и они готовы отстаивать свою позицию. Возможна ли гражданская война между ними? Что тогда ждет нынешнюю власть?

— Стоит только Украине решиться на мирные переговоры с Россией, Запад тут же откажет в доверии нынешнему киевскому режиму, — уверен руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров.

— В словах депутата слышен страх. Он боится, что прекращение поддержки Западом Киева ввергнет в хаос гражданской войны уже не только юго-восточные территории, а всю страну. Украинское общество разделено, и сейчас только поддержка Запада удерживает режим Зеленского у власти. И не только этот депутат все понимает.

— А сторонники переговоров еще есть на Украине? А остальные что? Все за войну до победного или тоже боятся?

— Антикоррупционная кампания, которая сейчас развернулась на Украине, это ведь не только разборки между британскими и американскими кураторами Зеленского. Последний включился в игру еще и потому, что решил действовать по принципу «бей своих, чтоб чужие боялись», потому что почувствовал — элиты потеряли страх, набивают карманы и могут слить его в любой момент. Подозреваю, что на Украине уже сейчас немало сторонников переговоров. Они, конечно, не настроены пророссийски, но готовы на сделку «мир в обмен на территории». Причем они согласятся скинуть Зеленского и даже пообещают России запретить пронацистские организации, лишь бы защитить остатки своих капиталов и сохранить контроль над оставшимися землями. А с Западом, как они считают, несмотря на отказ от прямого военного противостояния с Россией, со временем им удастся договориться.

— А вообще на Украине (если вывести за скобки СВО) возможна гражданская война? Кого с кем?

— Те же мирные соглашения с Россией?

— Ситуация накалена настолько, что не столько важен текст условий, сколько сам факт его заключения. Если общество не отреагирует, не возбудится, его тут же подогреют западные манипуляторы. Повторюсь: Украине не позволят заключить мир с Россией.

— Вот гипотетически, если все же внезапно объявить мир при нынешней ситуации, как будут развиваться события на Украине? Останется Зеленский, будут накачивать оружием и готовить к следующей войне — очевидно, но это лишь один из вариантов. Какие другие?

— Другой вариант: Зеленский, как не оправдавший надежды, будет свергнут, и начнется борьба между теми, кто станет представлять себя перед Западом еще большим ястребом, и присосавшимися при Зеленском к кормушке. Отсутствие единства наверху непременно вызовет движения в нижних слоях общества, и вот тут может развязаться полноценная гражданская война. В результате страна развалится на несколько частей. Этот вариант я вижу наиболее вероятным. Другие даже не стал бы рассматривать.

— Впервые за год кто-то из украинского политикума решил откровенно донести позицию, что общество этой страны расколото, — отмечает доцент Финансового университета при правительстве России Александр Немцев.

— Причем это серьезный и глубинный раскол. Есть достаточно активная часть украинцев, которая агрессивно навязывает русофобскую позицию. Эта часть никогда не примет уступки Украины. Их предшественники до середины 50-х годов бегали в лесах и не признавали советскую власть. Но если тогда они были вне мейнстрима, то сейчас они являются фактической властью на Украине и приносят в жертву свой народ. А народ этого не желает, но права голоса не имеет.

При этом присутствует классическое ослепление пропагандой. Люди не знают правды о войне, не понимают масштаба и перспектив. Им внушили ложные смыслы, и они, словно зомбированные, готовы за них умирать. В условиях тотальной пропаганды принимать реальность очень тяжело. Там свой мир, параллельный и во многом виртуальный. Но многие уже вышли из-под влияния пропаганды, однако в условиях тотального полицейского государства нельзя свободно высказываться за мирные инициативы. Это чревато физическим устранением. Тут или ты пляшешь под дудочку позиции властей, или же тебя объявят врагом народа.

— Можно ли всерьез рассматривать слова этого депутата? Возможна ли гражданская война на Украине? Кто с кем воевать будет?

— Возможно. Разделение все то же — Юго-Восток и Западная Украина. Они разные, и никогда не поймут друг друга. Западной Украине ничего серьезно пока не угрожает, а вот Юго-Восток несёт все тяготы этой войны. И поэтому запрос на мир там, где идут боевые действия, всегда больше, чем в теплой ванне во Львове или Тернополе.

— Каким должно быть соглашение, чтобы спровоцировать гражданскую войну? Кто не приемлет никаких соглашений?

— Любое соглашение с признанием реальной картины на поле боя — для потомков «лесных братьев» любые уступки в пользу России не приемлемы. При этом жители Юго-востока и центра Украины готовы их принять, чтобы закончилась война. Я думаю все закончится по итогу не гражданской войной, а разделением Украины на части.

— Что будет с Зеленским? Есть ли у него шанс остаться у власти?

— Нет, Зеленский будет политическим трупом. Он будет виноват в поражении, из него сделают крайнего. А власть возьмут военные. Это типичный сценарий для хунты. Все зависит от итогов войны. Объявлять о реванше возможно, если у страны останется хоть какой-то реальный потенциал на функционирование экономики. Нет экономики — нет людей, нет людей — нет армии. Если Украина потеряет Юго-Восток, то говорить о реваншизме не придется. Оставшаяся территория страны будет безлюдной хуторской руиной.

Дмитрий Родионов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.