Режим Зеленского готовится к полномасштабному наступлению ВС РФ

 

Британское издание Financial Times со ссылкой на источники в Минобороны Украины и ВСУ сообщило, что киевский режим получил данные о подготовке российскими войсками полномасштабного наступления.

«Украина получила очень надежные данные разведки о намерениях России начать новое полномасштабное наступление,... которое может начаться в течение 10 дней», — говорится в статье.

Журналисты уточняют, что наиболее вероятным местом нового наступления может стать западная часть Луганской области в районе городов Кременная и Лиман. «Россия собирает войска на этом направлении на протяжении нескольких недель,... а также наращивает силы на юге Донецкой области», — указывает газета.

Глава киевского режима Владимир Зеленский признал, что ситуация для украинских войск является очень тяжелой в Донецкой Народной Республике, где продолжаются бои. «Мы видим это возросшее давление на разных направлениях фронта, а также давление в информационном поле. Очень тяжело в Донецкой области — ожесточенные бои. Но как бы ни было тяжело и каким бы ни было давление, мы должны выстоять», — сказал Зеленский в своем видеообращении к стране, которые было обнародовано в воскресенье вечером.

Ранее врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил, что бои ведутся уже на окраинах Артемовска, непосредственно в кварталах, которые недавно удерживались украинскими военными. Как сообщило в четверг со ссылкой на представителей властей США и стран Евросоюза агентство Bloomberg, западные страны советуют Киеву тянуть время, копить силы и дожидаться поступления обещанных танков Leopard, чтобы перейти в наступление весной, даже пожертвовав на нынешнем этапе Артемовском. Однако Зеленский заявил, что Киев не будет сдавать Артемовск (украинское название — Бахмут).

Руководитель фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что Алексей Резников покидает пост министра обороны Украины, вместо него военное ведомство возглавит нынешний руководитель военной разведки Кирилл Буданов. Арахамия добавил, что Резников возглавит министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, которое сейчас возглавляет Павел Рябикин. «Алексей Резников в рамках правительства переводится на должность министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества. Генерал-майор Кирилл Буданов возглавит Министерство обороны, что абсолютно логично для военного времени», — сказал Арахамия.

Он назвал «абсолютно логичным» назначение Резникова в Министерство стратегических отраслей промышленности, отвечающее за военно-промышленные предприятия, учитывая опыт уходящего с поста главы Минобороны по ведению переговоров о поставках оружия Украине. Эти переговоры он вел с министрами обороны стран контактной группы по военной поддержке Киева, которая впервые собралась на военной базе Рамштайн в Германии. Резников должен «поднять» министерство стратегических отраслей промышленности, которое «должно делать больше», считает Арахамия.

Глава фракции «Слуга народа» сообщил также, что главой Службы безопасности Украины будет назначен нынешний и. о. ее руководителя Василий Малюк, а министром внутренних дел — и. о. главы МВД Игорь Клименко.

Слухи о возможной отставке Резникова появились на фоне скандала вокруг Минобороны который разгорелся после публикации журналистского расследования о поставках продовольствия в армию по завышенным ценам. После этого были вынуждены подать в отставку замминистра обороны Вячеслав Шаповалов и замдиректора департамента государственных закупок ведомства Богдан Хмельницкий. Им были предъявлены обвинения в коррупции и препятствовании деятельности ВСУ.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.