Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 13.02.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:50 ВСУ обстреляли Стаханов из РСЗО HIMARS производства США.
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: в 17:10 по населенному пункту Стаханов с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



19:20 Заявления генсека НАТО Столтенберга:

▫️Поставки боеприпасов странами НАТО Украине в разы превышают возможности их производства, альянс должен расширить производство;

▫️НАТО считает нынешнюю стадию конфликта в Украине «войной логистики» и считает необходимым быстрее направлять технику и боеприпасы Киеву;

▫️НАТО создаст виртуальную сеть, объединяющую данные гражданских и военных спутников для нужд разведки.



18:30  ВСУ за месяц потеряли под Купянском танковую роту из-за дефицита топлива: подробности

11 и 12 февраля ВСУ пытались провести разведку боем в районе населённых пунктов Двуречная и Новомлынск на Купянском направлении. По данным RT, оба раза боевые выходы подразделений 132-го разведывательного батальона и 14-й механизированной бригады ВСУ завершились потерями танков Т-64БВ и Т-72Б, ожидающими дозаправки в полевых условиях, - передает RT.

Из-за отсутствия возможности перебрасывать танки к линии фронта автовозами украинская техника вынуждена передвигаться к месту боя своим ходом. Подвозить топливо в район боевых действий военными бензовозами ВСУ не могут — вместо них используются гражданские автомобили с замаскированными цистернами небольшого объёма.

По предварительным данным, с конца января дефицит дизельного топлива для танков Т-64БВ и Т-72Б ВСУ в Харьковской области стал причиной по меньшей мере пяти неудачных боевых выходов украинских танковых подразделений. Вместо движения по защищённым маршрутам и многокилометровых крюков с сохранением маскировки экипажи двигаются короткими маршрутами к боевым позициям, производят по два-три выстрела, после чего меняют позицию и отходят в лес в ожидании топливозаправщиков.

По предварительным данным, топливо вместо ближайших нефтебаз доставляется под Купянск из Польши с транзитом и остановкой на одной из нефтебаз в Харькове. Длительное ожидание и необходимость перекачивать топливо в цистерны под видом гражданских автомобилей только в последние два месяца 2022 года стали причинами уничтожения семи танков — четырёх Т-64БВ и трёх Т-72Б. Общие потери ВСУ за два месяца на Купянском направлении, связанные с нехваткой топлива, предположительно, составляют девять-десять танков.

Оставленные на позициях машины и экипажи обнаруживаются с воздуха беспилотниками «Орлан-30», после чего по позициям танков, ожидающих подвоза топлива, открывается артиллерийский огонь.



17:55 ВСУ бьют по Донецку
Обстрел Донецка продолжается: Куйбышевский, Киевский, Кировский районы. Гвардейка - Макеевка
Куйбышевский район Донецка сейчас


17:10 Пять частных домов получили повреждения в Киевском районе Донецка из-за обстрела со стороны украинских боевиков

Об этом сегодня сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела Киевского района повреждения получили пять жилых домов частного сектора, осколками посечены кровли и стены, выбито остекление окон. В одном из домов вражеский снаряд пробил кровлю», — отметил он.



16:20 Село Алексеевка в Курской области — под огнём с украинской территории
Всего шесть прилетов, один снаряд не разорвался.
 


15:20 Украинские боевики за полтора часа выпустили по Донецку 16 снарядов калибром 155 мм

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

"За полтора часа зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:
В 12:40 из н.п. Желанное первое по Кировскому району выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.
В 13:05 из н.п. Тоненькое по Киевскому району выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.
В 13:34 и 13:45 из н.п. Ласточкино по Киевскому району выпущено 10 снарядов калибром 155 мм", - уточнил он.



14:45 Офис генпрокурора Украины сообщил о запуске уголовных дел по статье о коллаборационизме в отношении мэра Мариуполя и по статье о госизмене в период военного времени против 10 сотрудников полиции ДНР

Чиновнику, чье имя не названо, заочно сообщено о подозрении. По заявлению офиса украинского генпрокурора, он добровольно занял пост мэра города после перехода Мариуполя под контроль России.

Мэром города Мариуполь в составе Донецкой народной республики 24 января стал бывший глава Новоазовского района ДНР Олег Моргун, с апреля 2022 года этот пост занимал Константин Иващенко.



14:00 Армия РФ способна дойти до украинской столицы и освободить её, если будет приказ главы государстваВладимира Путина
С таким заявлением выступил руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

"А дальше — как примет решение президент", — подчеркнул Кадыров.




13:15 Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что отправился на новую встречу глав Минобороны стран НАТО в немецком Рамштайне, которая состоится 14 февраля
По его словам, это будет уже девятое собрание украинских союзников с его участием.

«Главные вопросы повестки дня: защита украинского неба, в том числе через привлечение авиационной платформы, развитие «танковой коалиции», формирование запаса прочности по боеприпасам, тренинговые программы для наших военных, стабильность поддержки — логистика, обслуживание, ремонт, практическая реализация «военного шенгена», — написал Резников в соцсетях.

Как указал министр обороны Украины, накануне встречи он провел ряд переговоров со своими коллегами из западных государств. Он также добавил, что их вовлеченность и поддержка «дают оптимизм» касательно предстоящих переговоров в Рамштайне.



12:25 В Запорожье нашли крупный схрон с оружием бывшего боевика ВСУ
В нём было 1,5 тысячи патронов, гранаты Ф-1 и три автомата Калашникова.

Тайник находился в одном из гаражных кооперативов Энергодара. Владелец схрона сейчас находится на подконтрольной Киеву территории, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.  

1

  



11:55 ВСУ второй раз за 6 минут обстреляли Киевский район Донецка
Противник выпустил по районе 8 снарядов. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.
Информация о пострадавших или повреждениях уточнятся.


11:25 Над Мариуполем российские ПВО сбили «Точка-У»

Система противовоздушной обороны сбила над Мариуполем, предположительно, украинскую ракету, выпущенную из оперативно-тактического ракетного комплекса «Точка-У»

Об этом сообщили в комендатуре города.



10:55 ВСУ за час выпустили 11 снарядов калибром 155 мм по Киевскому району Донецка
Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.

10:20 Фронтовая сводк на утро 13 февраля

На угледарском участке российские войска вели обстрел Новополя и Времевки. На земле они предприняли попытку продвинуться к южным окраинам самого города. ВСУ отразили атаку.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ вели штурмовые действия в районе Победы. Продолжаются городские бои в Марьинке. Украинский гарнизон держит оборону. Северо-восточнее российские войска атаковали в направлении Первомайского. Артиллерия била по Новомихайловке и Авдеевке. ВСУ нанесли удары по Александровке и Донецку.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атакует в направлении Часова Яра и штурмует Ивановское. Украинская армия оказывает ожесточённое сопротивление. Также противоборствующие стороны ведут тяжёлые бои на восточных окраинах самого Бахмута. ЧВК «Вагнер» атакует. К северу от города «оркестранты» установили контроль над Красной Горой.

Таким образом, они заняли господствующие вершины, с которых легко вести обстрел украинского гарнизона в Парасковиевке, которую ЧВК «Вагнер» теперь атакует с юга и востока. К северу от Соледара «музыканты» пытаются продвинуться к Фёдоровке. ВСУ пока удерживают позиции.

На луганском направлении российские войска ведут наступательные действия у Белогоровки. А чуть севернее со стороны Шипиловки атакуют в Серебрянском лесном массиве. Также Вооружённые Силы РФ пытаются продвинуться от Диброва к Заречному. А намного севернее теснят украинскую армию у Гряниковки, стремясь отбросить её за реку Оскол.

Сводка от аналитического отдела wargonzo



09:55  Армия Украины утром подвергла обстрелу Червоногвардейский район Макеевки
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Отмечается, что в 8:05 со стороны населенного пункта Тоненькое по району было выпущено пять снарядов калибром 155 мм.

Информация о пострадавших или повреждениях не поступала.



09:25 Рамзан Кадыров сообщил, что командир спецназа «Ахмат» и заместитель командующего 2-м армейским корпусом Апты Алаудинов несколько дней назад был отравлен
Алаудинов получил письмо, пропитанное отравляющим веществом. Сейчас с все хорошо, его жизни и здоровью ничего не угрожает. 
"Восьмого февраля адъютант Алаудинова получил конверт с сообщением для генерала. Оказалось, что письмо было пропитано отравляющим веществом. Апты Аронович понял это по едкому специфическому запаху и вовремя принял меры: обработал руки и промыл носовую полость. Так же поступили и адъютанты генерала, которые контактировали с конвертом. Отравленные поступили в медсанбат, где, благодаря квалифицированным и грамотным действиям начальника и двух бойцов-медиков, один из которых оказался профессиональным токсикологом, удалось избежать тяжких последствий. 
Сейчас генерал Алаудинов и оба адъютанта находятся в московской клинике и идут на поправку. Врачи проводят все необходимые процедуры. Специалисты взяли забор биологических материалов для проведения анализа и выявления отравляющего вещества", - рассказал Кадыров.




09:00 ВСУ понесли потери до батальона при попытках контратаковать ВС РФ на Краснолиманском направлении
Об этом сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"За истекшие двое суток противник неоднократно предпринимал попытки контратаковать наши подразделения на Краснолиманском направлении. В ходе боев вооруженным формированиям не удалось прорвать наши оборонительные позиции и, понеся потери до батальона, украинские боевики были вынуждены отступить на исходные рубежи", - сказал военный эксперт.

Он добавил, что "контратаки после перегруппировки и восполнения потерь продолжаются".


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.