Французский дипломат объявил Пушкина “афрофранцузским отцом русской литературы”

Желая сохранить своё влияние в Африке, Франция попыталась "наложить лапу" на Александра Пушкина, объявив его "африканцем и французом”.

 

По мнению французского дипломата в Центральноафриканской Республике, автор "Евгения Онегина" и "Руслана и Людмилы" на самом деле был "афрофранцузским отцом русской литературы”. Это историко-литературоведческое заявление месье Александр Пике сделал, выступая на культурном мероприятии в столице страны, городе Банги.

"Первый советник посольства Франции в ЦАР, Банги, выступил со своей блестящей презентацией, -написано в аккаунте посольства в запрещённой в России соцсети, — на небольшом собрании в Банги в пятницу днём".

В афише мероприятия, к слову, было указано, что "лекция" называется "Возвращение к необычной судьбе африканского и французского отца русской литературы”. На ней были нарисованы портреты Пушкина и неизвестного африканца в тюрбане.

Можно предположить, что второе изображение (человек в тюрбане) — Абрам Петрович Ганнибал, прадед Пушкина, который родился где-то в Восточной Африке — никто не знает точно, где именно, но предположения варьируются от Судана до Эфиопии. Напомню, предок русского поэта был порабощен турками-османами, а потом его по поручению Петра Великого выкупил на свободу российский посол Сава Владиславич-Рагузинский.

Причём тут Франция?

Французский посол в ЦАР решил, что раз Ганнибал учился во Франции и даже вступил во французскую армию для участия в войне против Испании в 1718 году, и что позже его великий потомок рос, говоря по-французски, пока ему не исполнилось 10 лет (как и почти все дворянские дети в то время), то Пушкина следует считать французом. Непонятно только, как в его голове поэт связан с Убанги-Шари, переименованному в Центральноафриканскую Республику после обретения независимости от Франции в 1960 году.

Желание французского дипломата "быть в тренде" в свете последних безумств с объявлением украинцами художников Василия Сурикова, Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи и Ильи Репина в общем-то понятно. Особенно, учитывая тот факт, что Париж потерял несколько бывших колоний в Африке. Только за последний год, напомню, Центральноафриканская Республика, Мали и Буркина-Фасо выгнали французские войска со своей территории, попросив вместо них российскую ЧВК Wagner Group помочь им справиться с исламистскими повстанцами. За что, кстати, Париж немедленно обвинил Москву в "неоколониальном” поведении в Африке.

В Москве повеселились от души

"Пушкин теперь француз, разве ты не знал?”, — написала в своём Telegram официальный представитель МИД Мария Захарова, констатируя: — "Айвазовский и Куинджи теперь украинцы, Пушкин — француз — это новая ненормальность”.

А что по фактам?

Что бы там ни заявлял месье Пике и какие бы завиральные теории о французском происхождении великого поэта не пытался внедрить в сознание масс, есть факт, отрицать который не будет никто. А именно роль Франции в смерти Александра Пушкина:

  • он был смертельно ранен в возрасте 37 лет в дуэли на пистолетах с Жоржем-Шарлем Дантесом, французским офицером, в то время находившимся на российской службе.

После смерти Пушкина Дантес был депортирован обратно во Францию, где он начал успешную политическую карьеру. Но умер, будучи подданным Германской империи.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.