Макрон начинает турне по Африке, чтобы противостоять влиянию России

 
Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник начинает турне по Африке, что, по-видимому, является попыткой противостоять усилиям России по вытеснению Франции с континента, поскольку Париж столкнулся с рядом военных и политических неудач в своей бывшей сфере влияния, отмечает арабский телеканал «Аль-Джазира».

Телеканал сообщает, что Макрон посетит четыре африканские страны вокруг бассейна реки Конго – Габон, Анголу, Конго и Демократическую Республику Конго, которые далеки от бывших французских колоний в неспокойном регионе Сахель, где нарастают антифранцузские настроения.

Тур проводится после изгнания из Буркина-Фасо французских войск и расторжения военного пакта, который позволял французским войскам под видом проведения антитеррористической операции присутсвовать в западноафриканской стране, став очередной африканской страной, разорвавшей такие отношения с Парижем.

«Аль-Джазира» напоминает, что в прошлом году Франция вывела свои войска из Мали после того, как военный совет этой страны начал работать с частной российской военной компанией «Вагнер».

Группа «Вагнера» также действовала в Центральноафриканской Республике, что также вызвало недовольство на Западе.

Макрон же обвинил Россию в подпитке антифранцузской пропаганды в Африке в угоду «жадным» амбициям. Вероятно, своим очередным турне он попытается изменить ситуацию на чёрном континенте в свою пользу. О жадных амбициях Франции (причём многовековых) Макрон, конечно, не упоминает.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.