Может ли часть ВСУ объединиться с Россией в войне против Запада за освобождение Украины от англосаксонского гнета?

 

Подобные надежды в России многие питали в начале СВО. Да что уж там говорить, многие планы вообще строились с подобным расчётом. Этого не произошло, и теперь всем понятно, что этого и не могло произойти. Потому что в антироссийской теме Украина и Запад во многом близки. При этом надо понимать, что если некоего объединения не произошло в начале войны, то теперь уже точно не произойдёт, не надо тешить себя подобными надеждами — воевать придётся до конца.

ВСУ — это полноценная армия. Да, она преступная, да, она во многом состоит сегодня из тех, кто не хотел бы там находиться, но это армия. Это система, и она умеет держать в повиновении отдельные личности, о чём я уже много раз писал. Даже если кому-то хотелось бы вильнуть в сторону, система не позволит ему. Для подобного, т. е. для перехода сколь-нибудь крупных частей на сторону России, необходимо не только желание солдат, но и заговор офицеров. А это мотивированные и выросшие на войне с Россией (которую Украина ведёт уже девять лет) люди. Они не просто хотят воевать с Россией — они прямо зависимы от этой войны. Всё, что они имеют, всё их положение в обществе связаны с этой войной. Да, в украинских войсках есть большое количество людей, которые не хотят воевать, и с каждой следующей волной мобилизации их будет только больше. Но они не хотят сменить одну войну на другую. Тем более сменить противника на более сильного (даже если это не так, то они точно в этом уверены).

А если уж говорить про заговор старших офицеров, то все эти причины многократно усиливаются. Они ведь не просто профессионалы армии мирного времени, которые боялись бы войны (как это было у нас в начале СВО, чего греха таить). Они проявили себя с 2014 года и выдвинуты не просто армейским, но и политическим руководством наверх. Потому что война на Украине — фактор политики, а офицеры — вполне себе публичные и политические фигуры. Ещё и прошедшие многолетнюю школу НАТО и привыкшие к его же поддержке. Они станут участвовать в заговоре против НАТО? Ещё и не в начале войны, когда они могли бы на это пойти, а сейчас, когда линия фронта стабильна?

Но, предположим, подобные люди нашлись (хотя с чего бы им быть?). Что мы им предлагаем, кроме устаревшего нарратива про вражеский Запад, который они таковым не считают? Каким образом они могли бы подобные действия осуществить? Мы уже много раз убеждались, что украинская и западная разведка и контрразведка работают очень эффективно. Они точно не проспят подобные поползновения в больших масштабах.

Подобное было бы возможно, в теории вопроса, перед лицом очевидного и неминуемого поражения и начинающейся деградации государственных институтов Украины. Но этого пока не наблюдается. Как не наблюдается и сильного лидера, способного возглавить и объединить желающих сменить сторону конфликта.

Люди, которые предлагают себя в подобной роли, на неё откровенно не годятся, скорее обеспечивая желание украинцев воевать и дальше, лишь бы не иметь дела с подобными «лидерами». Где взять человека, который хотя бы мог достойно возглавить какой-нибудь «комитет свободной Украины», — и то большой вопрос. Важно понимать, что если для россиянина НАТО — однозначный внешний враг, то для украинца это не так. По крайней мере, пока.

Александр Сладков

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.