В Хельсинки удивлены обещанием премьера Санны Марин обсудить передачу Киеву истребителей из наличия финских ВВС

 

Финляндия не намерена поднимать вопрос возможной передачи Украине истребителей F/A-18 Hornet из наличия финских ВВС, в Хельсинки очень удивились заявлению премьер-министра страны Санны Марин, сделанному в отношении самолетов.

На Украине во всю обсуждают возможное поступление на вооружение Воздушных сил ВСУ истребителей F/A-18 Hornet из наличия финских ВВС. Как оказалось, финский премьер Санна Марин, прибыв накануне в Киев, упомянула в своем заявлении возможность обсудить потенциальную передачу Украине части истребителей F/A-18 по мере их замены на американские F-35, которые Финляндия закупает у США.

"Думаю, мы могли бы обсудить истребители Hornet – можно ли было бы предложить их Украине, какая подготовка для этого нужна", - заявила она добавив, что пока это все разговоры и передача может случиться только при создании западной коалиции для передачи авиатехники.

В Киеве это заявление восприняли как обещание передать истребители и уже начали обсуждение, сколько самолетов может поставить Финляндия ВСУ, если на сегодняшний день на вооружении финских ВВС стоит 62 F/A-18 Hornet, а заменять их будут с 2025 года.

Между тем, в самой Финляндии заявление Марин вызвало неоднозначную реакцию, в том числе удивление финских властей. Как заявил президент страны Саули Ниинисте, возможная передача самолетов Киеву нигде не обсуждалась, премьер-министр поторопилась со своим заявлением. Не в курсе и финское Минобороны, там вообще ничего о потенциальной передаче истребителей не знают. Как подчеркнул министр обороны Антти Кайкконен, он бы предостерег Марин от таких заявлений.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.