Командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис заявил о намерении создать «танковый кулак» и показать его России

Командующий ВС Литвы Вальдемарас Рупшис намерен показать России "кулак", но не простой, а танковый, Вильнюс рассчитывает укрепить свою безопасность с помощью тяжелой бронетехники.

 

В Литве вынашивают планы по закупке танков западного производства, пока без уточнения модели, но скорей всего немецких. Всего Минобороны республики желает приобрести пятьдесят боевых машин и оснастить ими новую часть размером с дивизию, которую тоже планируется создать. Вот такие планы у литовских военных.

На сегодняшний день самым крупным соединением в литовской армии является бригада, но такое положение уже не устраивает военное руководство республики. Минобороны планируют создать новую дивизию из трех бригад и дополнительных подразделений общим количеством в 17,5 тысячи военнослужащих. При этом бригада "Железный волк" (Geležinis Vilkas) должна войти в состав дивизии вместе с новым танковым батальоном из 50 танков.

Как заявил Рупшис, появление танков в литовской армии позволит ей не только обороняться, но и наносить контрудары, учитывая соседство с "агрессивной Россией".

Наша география и потенциальный противник определяют, что у нас должен быть такой кулак, который позволит проводить наступательные операции, - заявил командующий литовскими ВС.

Однако, закупка танков для литовской армии пока только в мечтах Рупшиса, для их приобретения необходимо решить сразу несколько проблем, среди которых согласие правительства, соответствующее финансирование, а также наличие этих самых танков и желание некоторых стран их продать. На фоне конфликта на Украине Литва может еще долгое время оставаться без тяжелой бронетехники.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.