Болтон: как собираетесь договариваться с Путиным?! МУС — очень опасный институт

Бывший советник президента США Джон Болтон раскритиковал решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест президента России Владимира Путина.


 

"Если вы хотите, чтобы переговоры (по конфликту на Украине — Прим. ред.) состоялись, как вы думаете, ордер на арест Владимира Путина сделает это более или менее вероятным?" — цитирует Болтона РИА "Новости".

По его мнению, Международный уголовный суд — это очень опасны институт.

"Я считаю, и так было на протяжении многих лет, что МУС в основе своей нелегитимен. Это не то, с чем США должны сотрудничать. МУС нелегитимен, потому что это осуществление государственной власти в вакууме, без каких-либо конституционных рамок для её сдерживания", — отметил Болтон.

Отметим, это говорит человек, которого явно нельзя отнести к доброжелателям России. Например, ранее Болтон призывал поставлять Украине современные системы вооружений. И заявлял, что Украина якобы имеет право наносить удары по российской территории.

Напомним, в минувшую пятницу досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в причастности к якобы незаконному вывозу детей с Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сама постановка вопроса об аресте неприемлема. Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда, считает его решения ничтожными с точки зрения права.

А Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против прокурора Карима Хана, а также судей МУС Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

Юрисдикцию МУС признают 123 государства, в том числе почти все европейские государства. Среди тех, кто юрисдикцию Международного уголовного суда не признаёт — Россия, Индия, Китай, США и другие страны.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.