Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 22.03.2023

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:35 Штатный состав фиксируемых на фронте частей ВС РФ и ВСУ на 2023-й год

 

Инфографика: https://t.me/poisk_mil



18:55 Шесть мирных жителей ранены в результате обстрелов в ДНР с начала суток
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Отмечается, что в Кировском районе Донецка ранения получила женщина 1955 года рождения, которая находилась в момент прилета на улице Кирова. В Петровском районе сразу двое раненных мужчин — 1984 и 1947 года рождения. Еще две мирные жительницы ранены в Куйбышевском районе города в результате обстрела улицы Шахтерской Славы.

Ранее сообщалось, что мужчина 1964 года рождения пострадал при обстреле Докучаевска со стороны вооруженных формирований Украины.



18:00 Село Демьянки Стародубского муниципального округа Брянской области подверглось обстрелу со стороны Украины

Об этом сообщил глава региона Александр Богомаз.

По его словам пострадавших нет, повреждены нежилые здания, нарушено энергоснабжение.



17:20 Территория промзоны Артёмовска (Бахмута) практически зачищена от ВСУ,
 
Об этом сообщает Военная хроника.

Утром 22 марта подразделения противника перегруппировались и начали отходить в район элеватора, заброшенной больницы и складов ж/д станции Бахмут II.

Предположительно, часть бойцов теробороны могут быть брошены при отступлении и заблокированы на территории «Проммаша».



16:40  Зеленский посетил позиции ВСУ на Артемовском (Бахмутском) направлении
Об этом сообщили в офисе главы государства

Утверждается, что Зеленский во время этой поездки заслушал доклады об оперативной ситуации и ходе боевых действий на этом участке передовой, а также вручил награды украинским военнослужащим.

  



15:55 Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за сутки сбили 26 беспилотных летательных аппаратов киевских силовиков в зоне проведения специальной военной операции, в том числе над территорией ЛНР
Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожено 26 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кривошеевка, Николаевка, Рубежное, Кременная Луганской Народной Республики, Пески, Новоандреевка Донецкой Народной Республики, Васильевка, Степовое, Новопокровка Запорожской области, а также Голая Пристань и Крынки Херсонской области. Кроме того, сбито три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS", - говорится в сообщении.



15:00  Основные заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу:

◾️ Два из трех беспилотников, пытавшихся утром поразить объекты в Севастополе, уничтожили девушки-военнослужащие;

◾️ Боевой опыт в ходе спецоперации получили до 90% экипажей оперативно-тактической авиации и 60% — стратегической и дальней авиации;

◾️ Более 85% военнослужащих ВКС, работающих с беспилотниками, получили боевой опыт в ходе специальной военной операции;

◾️ ВКС РФ в ходе спецоперации уничтожили более 20 тыс. объектов противника, совершив свыше 140 тыс. боевых вылетов;

◾️ Модернизация системы противоракетной обороны Москвы будет завершена в этом году;

◾️США наращивают военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе и создают «американскую архитектуру безопасности» для сдерживания России и Китая.



14:10 Линия обороны по левобережью Херсонской области усилена в три раза,
Об этом сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.
"Линия обороны по левому берегу Днепра в пределах Херсонской области усилена в три раза — пусть враг только попробует сунуться, ему будет дан самый жесткий отпор", — написал он в Telegram-канале.

По его словам, для помощи российским военнослужащим в Херсонской области создан добровольческий батальон имени Василия Маргелова, идет накопление личного состава, его боевая подготовка.



13:20 ВСУ обстреляли село Борисовка Белгородской области, один человек погиб
Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
«Большая часть снарядов прилетела на территорию сельскохозяйственного предприятия. К большому горю, один человек погиб. Это мужчина, сторож предприятия. Мои соболезнования родным и близким погибшего.
Осколками снарядов повреждены еще три частных домовладения: выбиты окна и посечены фасады. Также повреждено электро- и газоснабжение на территории села. Глава района Сергей Бикетов, аварийные и оперативные службы уже на месте и устраняют последствия обстрела», — сообщил губернатор.




12:35 Болгария не будет принимать участие в проекте по поставке снарядов натовского калибра 155 мм для Украины, у нее их нет
Об этом заявил министр обороны технического правительства Димитар Стоянов.

11:55 Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение первому замначальника Генштаба ВСУ Игорю Колеснику
Также обвинения предъявлены замначальника ГШ ВСУ Александру Локоте и заместителю командующего Сухопутными войсками Украины Андрею Грищенко, сообщили в пресс-службе СК РФ.

За время пребывания в указанных должностях в периоды с 2016 года из-за их командования боевыми действиями на территории Донбасса погибли более 500 мирных жителей, были ранены порядка тысячи человек. Сейчас принимаются меры к розыску и аресту обвиняемых, говорится в сообщении.



11:15 Фронтовая сводка на утро 22 марта

На херсонском направлении Вооружённые Силы РФ сконцентрировали артиллерийский огонь по правому берегу Днепра напротив подконтрольной Голой Пристани. Не исключено, что в этом районе ВСУ формируют ударный кулак для возможной попытки форсирования реки через острова Белогрудый и Большой Потёмкин. Под ударами оказались Береговое, Янтарное, Белозёрка, Днепровское и Благовещенское. Также артиллерия била по Козацкому, Красному Маяку и Дудчанам. 

На донецком фронте российские войска вновь атаковали в районе Новомихайловки. Со стороны Песок они продолжили наступательные действия на Первомайское. А из района Водяного – на Северное. При поддержке артиллерия Вооружённые Силы РФ пытались продвинуться к южным окраинам Авдеевки. К северо-западу от этого укрепрайона – наземная атака на Бердычи. Российская артиллерия вела огонь по Острому, городу Красногоровка, Тоненькому, Орловке, Ласточкину, Каменке и Нью-Йорку. Украинская армия нанесла удары по Донецку и Новобахмутовке.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» возобновила штурмовые действия в направлении Предтечина. Это уже попытка продвинуться в сторону Константиновки. При поддержке артиллерии «оркестранты» атакуют у Ивановского и в самом городе. В южной части им удалось продвинуться со стороны Опытного. А северо-западнее Бахмута «музыканты» имели некоторый успех у Хромового и Богдановки. Под плотным огнём артиллерии логистический центр ВСУ в Часовом Яру. Также под обстрелами Александро-Шультино, Григоровка, Миньковка, Приволье, Орехово-Васильевка и Васюковка. ВСУ били по Ягодному и Железнянскому. )

На луганском направлении российские войска атаковали в сторону Макеевки и в Новосёловском.

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:35 После успешного отражения атаки беспилотников на Севастополь, укронацисты начали информационную атаку
Классическая тактика: не получилось «перемога» в реальности, ну хоть людей запугаем, сообщает губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
 
"Поступают сообщения о перехвате радиосигнала то одной, то другой  радиостанций. Распространяется информация об эвакуации с полуострова при помощи паромных переправ и прочий бред. Конечно это ложь.  
В случае реальной опасности - сообщения будут идти по ВСЕМ каналам одновременно. И главное: по уличным системам оповещения, которые взломать невозможно, так как они аналоговые", - уточнил он. 


[



09:45 ВСУ ночью обстреляли петровский район Донецка
В результате обстрела  зафиксировано прямое попадание в административное здание филиала «Донецкое ПУВКХ» ГУП ДНР «ВОДА ДОНБАССА»  ВКС №5.


09:00 Ранним утром наш флот отбил атаку надводных беспилотников.

Черноморский флот отбил атаку морских беспилотников в Севастополе, заявил губернатор города. 

"В общей сложности к этому часу уничтожено три объекта. Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработало ПВО по воздушной цели. 
Военные корабли не пострадали.
От взрывов уничтоженных вражеских морских беспилотников в зданиях на Ленина 2, в доме Москвы повыбивало стекла. Люди не пострадали. 
Наши военные уверенно и спокойно отразили атаку вражеских беспилотников на Севастополь. Продолжается контроль обстановки. Все оперативные службы наготове", - уточнил он.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.