США разрабатывают новую стратегию по Черноморскому региону

 

Администрация президента Соединенных Штатов намерена к июню подготовить новую комплексную стратегию по региону Черного моря, включающую политические и экономические компоненты.

Об этом, по информации ряда СМИ, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США.

«Стратегия [США по Черноморскому региону] будет сосредоточена не только на аспектах безопасности, но и на активизации политического взаимодействия, на активизации экономического сотрудничества, включая укрепление энергетической безопасности [союзников в регионе]», — отметил Блинкен.

Он отметил, что три из шести стран, имеющих выход к Чёрному морю, являются членами НАТО, а Украина для Вашингтона — «важный друг».

По словам Блинкена, у законопроекта есть крайний срок — это июнь. Он выразил уверенность, что к этому времени документ будет готов.

14 марта в небе над Черным морем российские лётчики «посадили» американский беспилотник-разведчик, нарушивший границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного Москвой с начала специальной военной операции на территории Украины.

В настоящий момент российский флот проводит операцию по извлечению беспилотника со дна Черного моря.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.