Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 24.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:00 Над Черным морем на границе запретной зоны наблюдается активность британской авиации 
"Акваторию патрулирует самолёт-разведчик RC-135W Rivet Joint в сопровождении двух истребителей",- пишет военкор Юрий Котенок.



18:30 Командир Крымской военно-морской базы Черноморского флота РФ Феликс Меньков подтвердил, что в 2022 году в ходе боевых действий был потерян десантный корабль «Саратов»
«Год назад мы в ходе ведения боевых действий потеряли корабль десантного соединения, БДК «Саратов». Потеряли личный состав десантного корабля «Саратов», «Новочеркасск», «Цезарь Куников», — рассказал Меньков.




17:40 Расправа над российскими военнопленными
Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер заявила, что они зарегистрировали не менее 25 случаев расправы украинских войск над российскими военнопленными, но при этом не назвала общего числа таких случаев, сообщает Agence France-Presse.

17:00 Вдоль границы Финляндии и России курсирует американский самолёт-разведчик RC-135 River Joint
Это стало возможным уже на второй день после того, как парламент Финляндии принял решение о присоединении к НАТО, еще до формального подтверждения её членства в альянсе.

16:15 Посол США в Сербии Кристофер Хилл надеется, что сербы «забудут обиду» на бомбардировки НАТО

24 года назад началась приведшая к распаду Югославии операция НАТО «Союзная сила».



15:45 Пять мирных жителей погибли, еще 28 получили ранения в результате агрессии украинских боевиков на минувшей неделе в ДНР
 Об этом сегодня сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Республике Дарьи Морозовой.
«В период с 17 по 23 марта 2023 года, погибли пять гражданских лиц», — отметили в аппарате.

Там добавили, что за тот же период ранения получили 28 мирных жителей. Начиная с 1 января, в ДНР от агрессии киевского режима погиб 51 гражданский, еще 234 — были ранены. 



14:50 Брифинг начальника войск РХБЗ о последствиях поставки Киеву снарядов с обедненным ураном



14:00 Шойгу наградил орденами Мужества военнослужащих, отразивших атаку беспилотников в Севастополе 22 марта



13:20 Противопехотные мины ПФМ-1 «Лепесток» найдены в жилмассиве на западе Донецка
Об этом сегодня сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
«В Петровском районе в 9:30 утра по улице Леси Украинки обнаружены противопехотные фугасные мины „Лепесток“», — сообщил он.

По официальным данным, в ДНР с лета 2022 года зарегистрировано уже 102 случая подрыва гражданских, в том числе девяти детей, на этих взрывных устройствах. Трое из пострадавших в результате ранений скончались.



12:40 Вооруженные формирования Украины в пятницу обстреляли поселок Александровка Петровского района Донецка из РСЗО
Об этом свидетельствуют данные СЦКК.

"В 10:20 из оккупированной Парасковиевки противник выпустил 20 реактивных снарядов. Официальных данных о разрушениях и пострадавших не поступало", - говорится в сообщении ведомства.



11:55 Противник при обстреле Донецка продолжает применять РСЗО
 
Сегодня утром удару из реактивной артиллерии подвергся Киевский район столицы ДНР, пишет военкор Евгений Поддубный.
По данным объективного контроля украинские формирования били из н.п. Ласточкино, что к западу от Авдеевки. Ласточкино уже в зоне досягаемости нашей артиллерии.  Накануне, там был уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ. 
Однако "кочующие" установки систем залпового огня продолжают наносить удары по донецким кварталам.

11:20 Последствия обстрела посёлка Красный фронт Киевского района Донецка
Реактивные снаряды, выпущенные украинскими фашистами, попали в дома мирных жителей, сообщает глава города Алексей Кулемзин.

1

1

1

 


10:55 Фронтовая сводка на утро 24 марта

На донецком фронте подразделения Вооружённых Сил РФ вновь атаковали у Победы. При поддержке артиллерии они вели штурмовые действия в городской черте Марьинки, в направлении Первомайского и у Северного. В результате наступления от Опытного российский войска сумели прорвать оборону ВСУ и подойти к Ласточкину. А немного севернее со стороны села Красногоровка они вышли к Степному и Бердычам. Таким образом, Вооружённые Силы РФ близки к окружению укрепрайона ВСУ в Авдеевке, по которому плотно работала артиллерия и авиация. От российских позиций вблизи Ласточкина до линии соприкосновения у Степного около пяти километров. Все линии снабжения украинского гарнизона в Авдеевке под огневым контролем. В случае успеха встречного наступления на Орловку кольцо замкнётся. А со стороны Новобахмутовки российские войска вышли к Новокалинову. На всём этом авдеевском участке рельеф местности позволяет Вооружённым Силам РФ рассчитывать на оперативный прорыв. Если украинская армия не перебросит резервы. Российская артиллерия била по Новомихайловке, Невельскому, Нетайлову и Тоненькому. ВСУ обстреляли Донецк.

К юго-западу от Бахмута ЧВК «Вагнер» продолжила наступление на Предтечино. Есть продвижение. При поддержке артиллерии «оркестранты» вышли и на юго-западные окраинах самого Бахмута у въезда в город со стороны логистической трассы на Константиновку. «Музыканты» вели штурмовые действия у Хромового и Богдановки. Подразделения Вооружённых Сил РФ после огневого поражения продвинулись в направлении Верхнекаменского. Российская артиллерия наносила удары по Александро-Шультину, Часову Яру, Григоровке, Орехово-Васильевке, Миньковке, Васюковке, Северску и Спорному.

На луганском направлении подразделения Вооружённых Сил вновь атаковали Белогоровку. При поддержке артиллерии они пытались продвинуться в сторону Тернов. Также российские войска провели наземную атаку на Макеевку. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:20 За вчерашний день ВСУ выпустили 68 снарядов по гражданской инфраструктуре Херсонской области
Об этом сообщил источник в экстренных службах:

— Кардашинка: 7 снарядов из ствольной артиллерии;

— Казачьи Лагеря: 8 снарядов из ствольной артиллерии;

— Корсунка: 15 снарядов из ствольной артиллерии;

— Песчановка: 8 снарядов из ствольной артиллерии;

— Голая Пристань: 18 снарядов из ствольной артиллерии;

— Алешки: 8 снарядов из ствольной артиллерии;

— Подлесное: 4 снаряда из ствольной артиллерии.

Также в течении ночи ВСУ выпустили 44 снаряда из ствольной артиллерии по мирным поселкам.



09:35 Боевики Украины в ночь на пятницу обстреляли центральную часть Горловки из реактивной системы залпового огня Himars

Об этом сообщили в СЦКК.

"Огонь был открыт в 2:04 из оккупированного поселка Райское, по центру города выпущено три снаряда. По информации местных властей, ракеты повредили несколько частных домов, а также автомобиль. О пострадавших не сообщалось.

Утром также обстрелу из 155-мм арторудий подверглась Ясиноватая. Из Авдеевки по ней выпущено три снаряда, последствия уточняются", - говорится в сообщении. 



09:00 Украинские беспилотники атакуют Белгородскую область

Сразу несколько беспилотников за минувшие сутки атаковали Белгородскую область. Один из БПЛА взорвался в воздухе, когда его пытались посадить с помощью средств радиоэлектронной борьбы.

Около двух часов дня два украинских беспилотника сбросили два снаряда в нескольких километрах от села Карабаново. Спустя час беспилотник атаковал село Дроновка. 

Еще через два часа украинский беспилотник был перехвачен силами РЭБ и взорвался в воздухе у села Журавлевка. Правда, уже ближе к 21 часу вечера, еще один беспилотник все же сбросил снаряд недалеко от Журавлевки.

При этом, в результате атаки беспилотников никто не пострадал.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.