МИД обвинил Молдавию в антироссийской истерии

 

Молдавия сделала контрпродуктивный выбор в пользу нагнетания антироссийской истерии, не демонстрируя встречную готовность к диалогу с Москвой, заявила РИА Новости официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Не далее как 17 марта этого года президент Майа Санду, обращаясь к парламенту, позволила себе беспочвенные измышления об «агентах Кремля» и стремлении России «принести войну в Молдову». В этот же день, выступая на телевидении, она со ссылкой на разрекламированное Западом юридически ничтожное решение Международного уголовного суда дошла до прямой клеветы, утверждая, будто российское руководство «лично виновно в военных преступлениях, совершенных на Украине», — напомнила дипломат.

Она подчеркнула, что все эти заявления Санду не соответствуют действительности.

Захарова указала, что ответственность за военные преступления лежит на властях Украины, а доказательства этому «все видят каждый день».

«Убийцы (напоминаем специально для людей, принимающих решения в Молдавии) — это те, кто ходят в форме ВСУ, кичатся срисованной у германских нацистов символикой криминальных бандеровских нацбатов, суетливо бегают в майках цвета хаки по Банковой, отдают — с 2014 года — преступные приказы о разрушении гражданских объектов и уничтожении мирных граждан на Донбассе, а сегодня — в Запорожье и на Херсонщине, и эти приказы выполняют», — объяснила официальный представитель МИД.

Захарова отметила, что улучшение отношений между Россией и Молдавией полностью зависит от Кишинева.

«Ожидаем, что там найдут в себе силы трезво взглянуть на ситуацию и пойти по пути нормализации связей с нашей страной», — заключила она.

По ее словам, именно такие действия отвечали бы интересам граждан Молдавии.

Глава МИД Сергей Лавров ранее заявил, что нарастанием риторики о том, что Москва планирует государственный переворот в Кишиневе, власти республики хотят отвести от себя обвинения за провал социально-экономической политики, вызвавший возмущение у граждан страны. На Смоленской площади призвали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Кишиневом и не испытывает удовольствия от того, что эту страну используют в антироссийских целях.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.