Кедми поиздевался над попыткой Макрона диктовать Китаю отношение к Путину

 

Президент Франции Эммануэль Макрон готовит визит в Китай, где собирается повлиять на отношение Си Цзиньпина к России. Израильский эксперт Яков Кедми посмеялся над планами французского лидера.

Макрон заявил о планах посетить Китай в начале апреля в компании главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. По данным Reuters, президент Франции звал и канцлера Германии Олафа Шольца, но тот отклонил предложение. Кедми считает планы Макрона реакцией на сверхуспешный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Западные лидеры могут попытаться изменить отношение Пекина к Москве, но их ждет жестокое разочарование, уверен эксперт.

«Эта карикатура на президента Франции думает, что срочно приедет в Китай, Си Цзиньпин посмотрит на него и скажет: "Господи, как же мы жили? Этот варвар из Европы открыл нам глаза, как надо вести внешнюю политику! Где же он был раньше? Как же мы жили 4000 лет истории?". Что сказал Макрон, с чем он едет? Объяснить им, чтобы они не развивали отношения с Россией. Потомок китайских императоров сидит и ждет, когда европейцы ему объяснят, что хорошо для китайцев! И у него ничего не шевелится в голове о том, какую глупость он говорит! Если бы ты хотел повлиять, приезжай до того, как сделано. А они думают, что могут поменять решение китайского лидера. Разве можно поменять решение?» - сказал Кедми.

Запад демонстрирует дикое непонимание природы отношений Китая и России, отмечает эксперт. В США и Европе уверены, что сближение РФ и КНР стало реакцией на геополитическую ситуацию. Однако определяющим Кедми называет взаимную заинтересованность в таком сближении. Страны понимают, что могут добиться уверенного скачка в развитии только вместе, и их сотрудничество прогрессирует независимо от внешней конъюнктуры.

«У китайцев свой интерес развивать отношения с РФ. И Трамп, при всем уважении, тоже не понимает: не США, не постоянные противоречия толкнули Россию к Китаю. Путин на встрече с Си Цзиньпином сказал: "Первоочередное – это вывести обе страны на передовое место в развитии передовых технологий". Чипы китайские уже идут в Россию. И будут развиваться взаимовыгодные отношения. Китаю отношения с Россией нужны не меньше, чем России – с Китаем. И все попытки извратить это – абсолютное непонимание», - сказал Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Макрон готовит поездку в Китай во время массовых протестов против пенсионной реформы во Франции. Также эксперты отмечают другие признаки потери авторитета французского лидера.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.