Почти Артемовск...

 

Как и прогнозировал еще в феврале Евгений Пригожин, освобождение Бахмута и его превращение в Артемовск заняло весь март и закончится по всей видимости уже в апреле.

В начале марта, когда группировка ВСУ в Бахмуте оказалась в оперативном окружении и положение украинских военных казалось безнадежным, а ЧВК Вагнер готовились замкнуть окружение, в Киеве посовещались... и решили удерживать город любой ценой.

В район Бахмута были стянуты крупные резервы ВСУ, численность которых оценивалась в 50 тысяч бойцов (15-20 бригад). В группировку, по некоторым данным, вошли даже части, которые Киев долго и старательно готовил к большому контрнаступлению, которое планировалось (и до сих пор планируется) начать весной на запорожском направлении.

Ожидалось, что всю эту ударную мощь Киев обрушит на ЧВК Вагнер, чтобы не только остановить освобождение Бахмута-Артемовска, но и окружить "оркестрантов" - если не целиком, то хотя бы на флангах. Очевидно, в Киеве надеялись разгромить ЧВК - самые боеспособные силы, ведущие в данный момент освобождение Донбасса.


В связи с возникновением таких намерений со стороны противника Пригожин даже написал открытое письмо на имя министра обороны Шойгу, призывая принять меры, чтобы не допустить отсечения подразделений ЧВК от сил ВС РФ на флангах с риском окружения подразделений "оркестра".

Однако мощного контрудара со стороны ВСУ в районе Бахмута в марте так и не состоялось.

По некоторым данным в Киеве вообще передумали наносить контрудар на этом направлении. Украинским СМИ даже запретили поднимать и обсуждать этот вопрос.

Что повлияло на изменение планов Киева - можно только гадать.

Возможно оценили шансы на успех и поняли, что риски потерять лучшие резервы велики, а вероятность успеха незначительна.

Возможно открытое письмо Пригожина на имя Шойгу возымело эффект и российские войска укрепили фланги, что было замечено разведкой ВСУ и привело к пересмотру планов.

А может быть, что скорее всего, из Вашингтона поступило указание "не заниматься самодеятельностью" и не тратить ценные резервы в Донбассе, который все равно будет потерян, а сосредоточиться на запланированном ранее наступлении в Запорожской области, где видимо у США есть надежда, что ВСУ смогут повторить успех, достигнутый осенью в Харьковской области и заставят российские войска "перегруппироваться" еще раз.

Так или иначе, мощного контрудара в районе Бахмута со стороны ВСУ пока не состоялось и весь месяц продолжалось превращение города в Артемовск.

Но ВСУ при этом все равно продолжали подбрасывать резервы, удерживая фланги и не позволяя ЧВК Вагнер завершить окружение.

И даже в сам Бахмут продолжался подвоз боеприпасов и личного состава, хотя он уже сильно затруднен, поскольку хороших дорог под контролем ВСУ не осталось, только разбитые и раскисшие грунтовки, которые давно находятся под огнем "оркестрантов".

ВСУ упорно продолжают забрасывать в город подкрепления и боеприпасы даже по простреливаемой и убитой грунтовке, двигаясь по ночам. Колонны, конечно, давно уже не проходят, но отдельные машины всё еще проскакивают.

В попытках удержать город и замедлить его освобождение ВСУ теряют по 300 и больше бойцов каждый день, из чего нетрудно оценить общие потери Киева за месяц на этом направлении - они достигают 10 тысяч. Это только за месяц. И только в районе Бахмута-Артемовска.

При этом полностью остановить процесс освобождения Артемовска украинские войска так и не смогли, несмотря на постоянную переброску резервов на фланги и внутрь города.

За прошедший месяц ЧВК Вагнер освободили и практически полностью зачистили промзону завода АЗОМ, крупнейшего промышленного объекта Артемовска, который некоторые даже сравнивали с Азовсталью, хотя АЗОМ все-таки в несколько раз меньше.

Примерно неделю назад по оценкам военных экспертов ЧВК Вагнер контролировали около 2/3 города. Сейчас наверное уже больше.

В данный момент бои ведутся на подступах к городской администрации.

Остается еще немного и...

И Бахмут окончательно превратится в Артемовск.

Правда на этой войне уже не раз бывало, что оставалось немного, а потом еще немного, а потом еще и еще... и это "немного" растягивалось на месяцы.

В Марьинке "немного" тянется уже почти полгода и от города в ходе боев за последние кварталы не осталось практически ничего.

Но будем надеяться, что в Бахмуте прогнозы Пригожина окажутся верными и в первой половине апреля он все-таки превратится в Артемовск, окончательно и бесповоротно.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.