Не забудьте о защите Ассанджа: в МИД РФ отреагировали на заявление Борреля, осуждающего задержание в России американского журналиста

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что Брюссель осуждает задержание в России американского журналиста Эвана Гершковича.
 

Журналистам необходимо предоставлять возможность свободно осуществлять свою профессиональную деятельность, поскольку они заслуживают защиты

– написал глава европейской дипломатии на своей странице в соцсети.

Тем временем реакция российских властей не заставила себя долго ждать. Вот как высказалась по этому поводу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова:

Господин Боррель, было бы замечательно, если бы вы также рьяно вступились бы в своё время за Джулиана Ассанджа и Марата Касема. Хотя бы ради приличия.

В то же время российский дипломат обратила внимание руководства ЕС на то, что сотрудник американского издания The Wall Street Journal вовсе не имеет отношения к журналистике, поскольку всё это было ширмой для прикрытия своей разведывательной деятельности за счёт предоставления ему властями США журналистской визы и аккредитации, выдавая его за «иностранного корреспондента». Более того, подчеркнула Захарова, это уже далеко не первый подобный случай на территории России.

Напомним, что Эван Гершкович, работающий в московском бюро газеты WSJ, был задержан накануне сотрудниками ФСБ в Екатеринбурге. В ведомстве рассказали о том, что взяли злоумышленника с поличным, поскольку есть серьёзные подозрения в том, что он пытался заполучить секретные сведения о работе одного из предприятий ВПК, что является государственной тайной. В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж).
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.