Жёсткий ответ Си Байдену

 

В этой пьесе были заняты: один Старый Маразматик – роль исполняет президент США Джо Байден, один Провинциальный Актёр – в роли живёт президент Украины Владимир Зеленский и один Великий Политик, каковым является Генеральный секретарь КПК и председатель КНР Си Цзиньпин.

Акт 1. Планы Старого Маразматика

Президент США Джо Байден буквально слился с ролью. Поддерживаемый под руки Альцгеймером и Паркинсоном, он бесцельно слоняется по сцене, шепча себе под нос проклятия, перемежаемые возгласами восторга, иногда останавливается, его взгляд на секунду обретает осмысленность. Старый Маразматик заявляет: «Я пошутил», — но тут же вновь впадает в привычное состояние овоща и продолжает развлекать публику своей беспомощностью, пока его не уводит охрана.

В каком-то смысле состояние президента соответствует состоянию его страны. США тоже шепчут проклятия, грозятся войной, затем требуют немедленного мира, заявляют, что пошутили и всё время бесцельно, с потухшим взором, слоняются по глобальной сцене, периодически наступая на хвост коту или роняя на пол посуду и вазы с цветами. Санитары уже приготовили смирительную рубашку, но пока осторожничают, так как впавшая в маразм сверхдержава, надела «пояс шахида» из четырёх тысяч ядерных боеголовок и активно балуется взрывателем.

В этот раз Маразматик – Байден решил унизить Великого Политика – Си, продемонстрировав тем самым ничтожность Китая, как геополитического конкурента США. Он попытался запретить Си совершить визит в Россию и обсудить планы принудительного смирения американцев со своим другом и союзником (не менее великим политиком) президентом России Владимиром Путиным.

Ясное дело, на ворчание Байдена никто не обратил внимания. Си Цзиньпин прибыл в Кремль, приняли его очень тепло, а визит оказался возможно даже более продуктивным, чем ожидалось первоначально – надо же было показать Байдену, что Россия и Китай в курсе утраченной США (и Байденом) способности не только кусаться, но и жевать вставными челюстями. От былой мощи остался только блеск дорогих фарфоровых зубов, которые так легко сломать.

Акт 2. Исполнение Провинциального Актёра

Но Старый Маразматик не смирился с дипломатическим поражением и вывел на сцену свою любимую марионетку – Провинциального Актёра Зеленского. Последнему прислали в гости японского премьера, чтобы был повод включиться западной прессе.

Зеленский тоже похож на свою страну, как собака на хозяина. Раньше, играя на сцене, он исполнял в разных видах одну роль – весёлого придурка, с умильным видом и разными интонациями повторяющего одну и ту же мысль, пока зал, наконец не засмеётся. Теперь он с тем же умильным видом недокормленного домашнего любимца занимается альпийским нищенством, выпрашивая у Старого Маразматика и его друзей, оружие и деньги, за которые расплачивается трупами украинцев и уничтоженными городами.

Си давно в Китае. МИД КНР регулярно намекает, что Зеленский может не звонить, трубку всё равно не возьмут. Си даже начальнику Провинциального Актёра, Старому Маразматику Байдену в телефонном разговоре отказал. Но киевский клоун продолжает свои ужимки, ибо хозяин требует.

Зачем это Байдену?

Дело в том, что американцы, как и украинцы, уверены, что если долго что-то выпрашивать, то тебе обязательно дадут. Они так прогибали своих партнёров на размещение у них ядерного оружия, на введение против России уничтожающих европейскую экономику санкций, в былые времена им даже удавалось Совбез ООН «уговорить» на санкционирование бесполётных зон в Ливии и Ираке, давших старт разрушению этих стран. Украинцы же успешно выпрашивали у Запада деньги и оружие на необходимую США войну Украины против России, а также обещания когда-нибудь потом принять их в ЕС и НАТО.

Вот они и думают, что если долго скулить под дверью, то Си надоест и он скажет, «ладно, даю ему три минуты, пусть позвонит и скажет чего хочет». Дальше уж американские и украинские СМИ расскажут своей четверти мира как Зеленский «прогнул» китайца, и как Великая Украина в сопровождении США и прочих союзников скоро захватит Владивосток и Петропавловск Камчатский, чтобы оттуда «грозить какому-нибудь шведу». В общем, раз Си велик, то надо забраться ему на плечо и, таким образом, стать выше.

Акт 3. Ответ Великого Политика

Китай был великой державой задолго до того, как древние укры выкопали Чёрное море. Предки создателей первой китайской державы ещё застали индейские племена в Азии и махали платочками им вслед, когда те отправились через Берингов мост покорять Америку. Когда современные американцы пошли в политические ясли, китайский политический опыт уже описывался в многотомных академических изданиях.

Китайцы никуда не торопятся и могут молчать, обдумывая свой ответ дольше, чем иные страны живут.

Поэтому Великий Политик вообще не удостоил ответом повизгивания Провинциального Актёра. Си не дал Зеленскому взобраться себе на плечо. Хочет хоть на мгновение стать выше – пусть попрыгает, у его нации богатый опыт в этом деле. Си Цзиньпин ответил сразу Джо Байдену. Причём ответил дважды – великая честь для Старого Маразматика, но лишь первый шаг на пути приведения Взбесившихся Штатов Америки в чувство.

Первый раз Си ответил, когда МИД КНР сообщил, что Байден может не потеть и не мучать телефон – с ним говорить не будут, пока не о чем.

Второй раз Си ответил, когда американский Foreign Affairs – ведущее издание в области внешней политики, «вдруг» заметил, что Китай готовится к войне. Вообще-то этот процесс идёт давно. И четыре речи Си, на которые обратил внимание американский журнал, произнесены не вчера. По отдельности все они неоднократно цитировались.

Просто США, в своей непроходимой глупости, рассчитывали, что всё это блеф, что Си удастся прогнуть, что Китай не решится на полномасштабную конфронтацию с Америкой в Тихом океане, который США привыкли считать своим домашним прудом.

Великий политик потому и велик, что вначале создаёт условия для величия своей державы, а уж потом, демонстрирует её новые возможности изумлённому противнику. Горбачёв, как Зеленский, был политиком разговорного жанра. Он вначале провозгласил «перестройку», а потом стал выяснять знает ли хоть кто-нибудь что это такое и с чем её едят. Поэтому и результат оказался примерно такой же, как тот к которому приближается Зеленский. Собственно украинская диктатура Зеленского является логичным завершением запущенного Горбачёвым процесса советской демократизации. Сам Горбачёв войну не начал и не начал бы. Её начали политики вроде Зеленского, выросшие на унавоженной перестройкой и лихими 90-и почве.

Путин, прежде чем заявить о России, как о великой державе, требующей соблюдения её интересов и претендующей на свою зону безопасности и экономического доминирования, создал условия для стабилизации российской политической системы, консолидации общества, опережающего роста экономики, национализации элит и финансовой системы. Некоторые, запущенные им процессы ещё не завершились. Часть из них завершится ещё не скоро. Российский президент максимально возможное время избегал открытой конфронтации с США, наращивая потенциал страны и приобретая союзников. Он вывел Россию на большой политический ринг только тогда, когда она уже была несокрушима ни снаружи, ни изнутри.

В этом величие.

Си Цзиньпин вначале создал условия для безболезненного перехода китайской системы с ориентированного на США экономического развития, к геополитическому противостоянию США, без победы в котором не возможна окончательная суверенизация КНР. Он не демонтировал систему великого Дэна, диктовавшую постоянную ротацию элит, которая полностью соответствовала экономическому приоритету, но приостановил её действие. Система единовластия Си больше соответствует потребностям эпохи геополитической конфронтации – войну ведёт не демократическое собрание, а командир-единоначальник. При этом дверь к возвращению системы Дэн Сяопина открыта. В мирном будущем она вновь может доказать свою эффективность.

В этом величие.

Заключение

Великий политик знает, что впереди открыто много путей и никто не может заранее предсказать по какому пойдёт реальное развитие процессов. Самые талантливые аналитики могу в лучшем случае выделить несколько наиболее вероятных путей развития из их общего множества, но даже они не могут гарантировать, что история выберет один из выделенных ими путей, а не какой-нибудь экзотический альтернативный.

Поэтому великий политик старается держать все двери открытыми, быть максимально готовым к любому развитию событий, но осторожными, до поры незаметными со стороны движениями, подталкивать развитие исторического процесса в нужном ему направлении. Поэтому блестящий результат проводимой ими политики бывает неожиданным не только для врагов, но и для собственного народа.

В этом величие.

Американские маразматики решили, что они будут как боги, что они способны не только провозгласить конец истории, но и реально её остановить, что им ведом единственно верный путь, всегда ведущий к американской победе.

Поэтому шесть дней они трудились в поте лица, устраивая козни против России и Китая, мечтая разрушить обе эти державы, а в день седьмой они проснулись и с удивлением увидели США на пороге войны с двумя сильнейшими ядерными державами планеты. Причём они даже не поняли, что это нехорошо, а и дальше пытаются просто переупрямить историю.

В этом маразм.

А клоун?

А что клоун? Клоун нужен для оживления действия, чтобы публика не заскучала от морализаторских монологов маразматиков и грозного молчания великих.

Бедный Йорик!

Ростислав Ищенко

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.