Украинский генерал предупредил о скрытых резервах российской армии

 

Киевские власти допускают серьезную ошибку в оценке российских военных резервов, а также возможностей российской военной промышленности. Так на днях оценил ситуацию на Украине в интервью украинскому изданию «Факты» экс-главком ВСУ (2014—2019 годы), а ныне ведущий научный сотрудник одного из украинских военных НИИ генерал Виктор Муженко.

Обычно оценку ситуации на фронте мы слышим от собственных военкоров и военных аналитиков. Однако всегда интересно знать, что об этом думает противник – высокопоставленный военачальник, хоть и не действующий, находящийся по ту сторону линии фронта. И вот как Муженко оценил происходящее.

По его словам, ВСУ держат стратегическую оборону на юго-восточном направлении от Купянска до устья Днепра. Ключевые точки — Марьинка, Бахмут, Запорожье, Васильевка, Гуляй-Поле. Кроме того, заявил Муженко, ВСУ держат под контролем группировки российских войск на Брянском, Курском, Белгородском, Воронежском направлениях, а также действия российских и белорусских войск в Белоруссии.

При этом украинский генерал считает, что активизация боевых действий на северном направлении, со стороны Белоруссии, маловероятна. Во-первых, потому что местность там болотистая и непроходимая. Во-вторых, нет соответствующих признаков каких-либо серьезных сил. И в-третьих, руководство Белоруссии не готово воевать на стороне России.

Прав здесь украинский генерал или нет – покажет время. При этом он признает, что на белорусских аэродромах продолжают базироваться российские самолеты, в том числе носители гиперзвуковых «Кинжалов».

Муженко поспорил с теми украинскими аналитиками, которые сомневаются в возможности российских войск провести крупное наступление. Он назвал такую точку зрения «поверхностной». В доказательство привел следующие цифры. По его подсчетам, численность привлеченных к СВО российских войск — 526 тысяч человек. При этом численность группировок вдоль границ, на юго-востоке и на юге — порядка 350−400 тысяч.

Получается, считает генерал, что примерно 120−170 тысяч человек у России могут быть в боевом резерве. По мнению Муженко, «скрытые резервы», очевидно завершают подготовку в учебных центрах, которая длится уже более пяти месяцев. Он считает, что этими силами можно доукомплектовать воинские части для создания новых группировок.

Муженко утверждает, что Россия весной-летом может набрать более 40 тысяч добровольцев, чтобы пополнить армию. Откуда такие данные — Муженко не уточняет. По его подсчетам, «скрытые резервы» могут увеличиться еще на 40−60 тысяч. Эти цифры генерала совсем не радуют.

Вторая «зрада», по мнению Муженко — это большие возможности российской военной промышленности по обеспечению войск техникой.

Муженко с тревогой задается вопросом: «Сколько мы уничтожаем танков в месяц? Точно не триста. Пусть даже сто. Где еще двести? Значит, их аккумулируют и готовят к укомплектованию воинских частей».

Генерал призвал реально оценивать потенциал россиян по увеличению парка вооружения, военной техники и созданию новых воинских частей и группировок. Он напоминает, что в декабре 2022 года на заседании Коллегии Минобороны России было заявлено о планах по формированию к 2026 году еще 20 новых дивизий.

По мнению Муженко, новые дивизии будут разворачиваться на базе действующих бригад. «То есть бригады должны быть расширены в дивизии, — говорит Муженко. — Таким образом, может быть дополнительно сформировано порядка 8−10 таких дивизий».

По его словам, около половины общевойсковых армий в составе Вооруженных сил России уже имеют в своем составе развернутые дивизии, некоторые — по две.

«То есть к чему я веду? — говорит генерал. — Что потенциально у них (то есть у нас. – Авт.) может быть вариант создания таких группировок. Тогда возникает вопрос: какие они могут поставить перед собой задачи? Им нужны задачи уровня стратегической операции…»

Муженко считает, что это точно не операции тактического характера, как захват Бахмута или Угледара, а более масштабные. «Таким вариантом может быть, например, удар северо-западнее или северо-восточнее Харькова», — утверждает он.

По мнению генерала, основных событий следует ожидать летом-осенью.

«Весной, вероятно, будут продолжаться боевые действия на юго-востоке: Купянск — Оскол — Лиман — Авдеевка — Угледар. И это то, что может создать условия для дальнейшей эскалации», — делает он вывод.

Украинский генерал не забыл дать профессиональную оценку представителям нынешнего высшего российского военного командования в зоне СВО. Назвав поименно российских генералов в командовании СВО, например начальника Генштаба Герасимова и Суровикина, Муженко заявил: «У них есть достаточный опыт, в том числе стратегического планирования и боевого применения. …Поэтому думаю, что масштаб их действий может быть гораздо больший».

…Что ж, мы все тоже надеемся, что прогноз украинского военачальника сбудется.

Ольга Божьева, mk.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.