Под Артемовском ликвидирован пытавший жителей Донбасса белорус "Моджахед"

Пытавший жителей Донбасса белорус Даниил Ляшук "Моджахед" ликвидирован под Артемовском.

 

Военный капеллан мусульманин Хаджимурад Путилин написал в социальных сетях, что в боях под Бахмутом (Артемовском) погиб печально известный боевик украинского батальона "Торнадо" гражданин Белоруссии Даниил Ляшук. Гибель Ляшука подтвердил также украинский депутат Андрей Лозовой.

Ляшук был известен под псевдонимом "Моджахед". Он с 2014 года воевал в батальоне "Торнадо", в котором было немало криминальных элементов Донбасса. Батальон отличался тем, что похищал жителей Донбасса, выбивал из них деньги и имущество, при этом людей обычно пытали, а женщин подвергали групповому изнасилованию.

Все эти факты после расформирования батальона "Торнадо" были установлены украинским правосудием и Ляшук, причастный к похищениям десяти человек, стал одним из основных фигурантов громкого уголовного дела о преступлениях "торнадовцев". Он был приговорен в 2017 году к 10 годам лишения свободы, но в июле 2021 года вышел на свободу, как ветеран АТО, а после февраля 2022 года вновь отправился на фронт.

В свое время главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал неонациста и сторонника ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) Ляшука «самым опасным и жестоким бойцом батальона "Торнадо"».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.