NFP: Польша оконфузилась в попытках отказаться от российского газа

 

Заявления о полном отказе от российских энергоносителей обернулись для властей Польши конфузом, пишет издание Notes from Poland (NFP). Эксклюзивный пересказ материала представляет «ПолитРоссия».

В реальности оказалось, что поляки являются крупнейшими в Евросоюзе импортерами сжиженного углеводородного газа (СУГ), поставляемого Россией, в период обострения ситуации на Украине, констатировал аналитический центр Forum Energii, опираясь на данные Евростата. В прошлом году страна закупила российского газа на сумму в 710,3 млн евро, что составляет почти две трети от общих расходов содружества на СУГ.

При этом Варшава пообещала в качестве поддержки Киеву к концу 2022 года полностью прекратить импорт российского топлива. Однако если в случае с углем и нефтью отказ наблюдается, то закупки СУГ «не сократились, а фактически увеличились и продолжают расти».

Такая ситуация связана с четырьмя факторами, объясняют аналитики. Во-первых, Польша нуждается в энергоресурсе из-за большого числа автомобилей на СУГ. Во-вторых, она не обладает достаточными мощностями для производства этого энергоносителя. В-третьих, польские газовые терминалы располагаются преимущественно на востоке страны, а в-четвертых, потенциал хранения топлива в республике способен обеспечить лишь 4% годового потребления сжиженного углеводородного газа.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.