Авиаблогер показал одну из самых мощных бомб в ВКС РФ

 

В процессе проведения спецоперации ВКС РФ применяют против ВСУ самые разные авиационные средства поражения. В том числе используются мощные объемно-детонирующие авиабомбы калибра 1500 кг (ОДАБ-1500). Принцип действия этого боеприпаса основан на детонации облака горючего аэрозоля.

В Сети крайне мало материалов об ОДАБ-1500, которая является одним из самых могущественных боеприпасов, находящихся на вооружении ВКС РФ. Однако бывший военный летчик, российский авиаблогер Fighterbomber показал, как она выглядит, разместив у себя в Telegram-канале фотографию этой авиабомбы, подвешенной под самолетом и приготовленной к применению в зоне проведения СВО.

Как бы я про эту бомбу рассказывал, но не показывал. Показываю. Красивое... Это, пожалуй, одна из самых новых чугунных бомб России. Одна из немногих бомб, результаты работы которой лично я не видел,– написал он под снимком.

Он уточнил, что в отличие от него, украинские военнослужащие уже видели применение ОДАБ-1500.

Это та самая. Великая и ужасная. ОДАБ-1500. Таких бомб Су-34 и Су-24 тащат несколько. В тактической авиации такие бомбы могут таскать только они. И они не то, что у нас есть, они уже подвешены и ждут своего времени,– подытожил военный эксперт.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.